Суббота
27 апреля
2024
  °C

В 2022 году собаки покусали 1087 человек в Новосибирской области

При этом лишь 175 человек пострадали от бродячих собак
После отлова животное стерилизуют и выпускают обратно
После отлова животное стерилизуют и выпускают обратно
При этом лишь 175 человек пострадали от бродячих собак

В текущем году на территории Новосибирской области отловлено 920 безнадзорных животных, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии Евгения Шестернина.

– Одна из актуальных проблем не только для Новосибирской области, но и всех регионов, — бродячие животные, считает министр Шестернин.

С января по сентябрь 2022 года в регионе отловлено 920 животных. Отлов животных сократился из-за относительно высокой стоимости услуг по отлову. После прививок и стерилизации обратно выпущено 663 собаки, что не проявляли агрессию, а остальные были возвращены старым владельцам, переданы новым или оставлены в приютах.

В 2022 году резко снизилось количество укусов агрессивными животными. Если в 2020 году таких случаев Роспотребнадзором было отмечено 7 258, а в 2021 году — 6 230, то за девять месяцев 2022 года — только 1 087, из них безнадзорными животными — 175.

Как отмечают специалисты, без системы учета и идентификации животных невозможно сказать о динамике решения проблемы. Предложение о создании такой информационной базы новосибирское заксобрание отправило в федеральное правительство в июне. С того времени коллег из Новосибирской области поддержали законодатели 30 российских регионов.

Бродячие собаки — причина гибели большого числа косуль в охотничьих угодьях и охраняемых природных территориях. Особенно часто косули погибают из-за собак весной, когда они проваливаются в снег, быстро устают и становятся уязвимыми. Инспекторы составляют протоколы, находят владельцев собак и применяют к ним меры.

Напомним, в Бердске отловом животных занимается приют «Надежда». Для этих целей в учреждении появится автомобиль и будут введены в штат два отловщика.

Для отлова бездомных собак, проявляющих агрессию, необходимо обращаться в свою управляющую компанию или в УЖКХ по телефону – 8(38341)40011.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить