Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

В Барабинске вынесли приговор по делу о незаконной охоте на лосей

Среди виновных - глава Убинского района
Браконьеры загнали и убили трех лосей
Браконьеры загнали и убили трех лосей
Среди виновных - глава Убинского района

В Барабинском районном суде вынесли приговор Главе Убинского района, а также специалистам, занимающимся сохранением охотничьих ресурсов, за незаконную охоту на лосей, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на прокуратуру Новосибирской области.

Три года назад, 7 декабря 2018 года двое из обвиняемых – Виктор Камынин и Алексей Карабак на снегоходах отправились на охоту на лося. При этом квот на добычу лося на территории охотничьего угодья «№25.3 Убинский район» в этот период не было.

«Используя зарегистрированное в установленном законом порядке огнестрельное оружие с патронами, на территории указанного охотничьего угодья злоумышленники стали производить поиск, выслеживание и преследование диких животных – лосей, являющихся ценным охотничьим ресурсом», — сообщает пресс-служба прокуратуры.

Браконьеры произвели не менее восьми прицельных выстрелов в лосей, в результате чего убили трёх особей. После чего обработали туши и повезли их в посёлок Николаевка-2я.

«Своими совместными преступными действиями Министерству природных ресурсов и экологии Новосибирской области нанесен материальный ущерб на сумму 240 тысяч рублей, являющийся особо крупным ущербом», — пишут на сайте прокуратуры.

Один из участников группы – Олег Конюк является главой Убинского района. Камынин – единственный учредитель и директор компании «Таргет». Карабак — охотовед этой же компании. Организация занимается тем, что проводит мероприятия по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания, создает охотничью инфраструктуру на территории охотничьего угодья «№25.3 Убинский район».

Виктора Камынина, Алексея Карабака, Михаила Мазиева, Олега Конюка и Александра Нехаева признали виновными в совершении преступления по ч. 2 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота, совершенная с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору, с причинением особо крупного ущерба». Камынина и Карабака – ещё и с использованием своего служебного положения.

Суд приговорил Михаила Мазиева к штрафу в размере 300 тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с охотой на срок два года. Суд назначил Камынину, Карабаку, Конюку, Нехаеву – каждому штраф в размере 800 тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с охотой, на срок два года.

В ходе предварительного расследования Мазиев добровольно возместил причиненный материальный ущерб. Оружие и боеприпасы, принадлежащие подсудимым, конфискованы в доход государства. Приговор суда не вступил в законную силу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить