Пятница
29 марта
2024
  °C

В Бердск идет похолодание. Берегите свои дома от пожаров!

Проверьте электропроводку и не используйте самодельные обогреватели
25.01.2019 11:14
В Бердск идет похолодание. Берегите свои дома от пожаров!
В Бердск идет похолодание. Берегите свои дома от пожаров!
Проверьте электропроводку и не используйте самодельные обогреватели

Согласно прогнозу Новосибирского Гидрометцентра, к выходным в Бердске ожидается понижение температуры воздуха в ночные часы до -20 градусов Цельсия, а в начале следующей недели до -28 градусов Цельсия. В это время происходит резкий скачок числа пожаров. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.Бердску обращается к жителям и гостям города соблюдать требования пожарной безопасности. 

Хозяевам квартир, жилых домов и гаражей, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Пожары происходят при появления в кирпичной кладке трещин, применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. 

Для длительной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить и выполнять следующие требования: 

— печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м на деревянном полу или полу из других горючих материалов; 

— не оставлять печи во время топки без наблюдения, ни в коем случае не поручать надзор за ними малолетним детям; 

— вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье. 

Понижение температуры приводит к тому, что в жилых домах, на объектах, в новостройках, учреждениях, в гаражах появляются дополнительные источники тепла: камины, рефлекторы, калориферы, а иногда и самодельные электронагреватели.

Опасность такого обогревателя заключается в том, что любой дополнительный источник потребления электроэнергии — это дополнительная нагрузка на электропроводку, а если эта электропроводка старая и самодельный электрообогреватель повышенной мощности, к тому же в электрозащите применяются нестандартные предохранители, то такой обогреватель неминуемо приведет к пожару. 

Чтобы не случился пожар в вашем доме, используйте обогреватели только заводского изготовления и обязательно с терморегулятором, не оставляйте его без присмотра, устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели.

Не позволять детям играть с такими устройствами. Не перегружайте электросети.

Отремонтируйте или замените розетки и выключатели. Надежно, без скруток, соединяйте провода.

Особо будьте внимательны к удлинителям, проверяйте их на нагрев. Не оставляйте на ночь включенные электрообогреватели, не используйте их для сушки вещей. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить