°C

В Бердск поступило экстренное предупреждение от МЧС

Шквалистый ветер обрушится на регион во второй половине дня
02.05.2026 11:37
Фото Ольги Шульдинер-Сивяковой
Возможны дожди и грозы
Возможны дожди и грозы
Шквалистый ветер обрушится на регион во второй половине дня

В Новосибирской области объявили экстренное предупреждение в связи с опасными погодными условиями. Во второй половине дня в субботу, 2 мая, и в ночь на воскресенье в области ожидается сильный ветер, порывы которого будут достигать скорости 25 метров в секунду и более. Ожидается местами кратковременные дожди, грозы. Региональное управление МЧС просит бердчан быть максимально осторожными.

  • При сильном ветре:

— находясь дома, закройте окна;

— находясь на улице, старайтесь не приближаться к деревьям, а так же к разнообразным сооружениям повышенного риска (мостам, эстакадам, трубопроводам, линиям электропередачи);

— обходите рекламные щиты, ветхие строения и легковозводимые конструкции;

— паркуйте автомобиль вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций.

  • При грозе:

В квартире (доме или в здании):

-отключите все имеющиеся бытовые электроприборы;

-не стойте у открытых окон и дверей;

-не располагайтесь у печи, камина, массивных металлических предметов, на крыше и на чердаке;

-не касайтесь металлических предметов (водопроводных кранов, труб, радиаторов отопления);

-не подходите близко к электропроводке, антеннам;

-закройте окна и ликвидируйте сквозняки, чтобы исключить попадание в дом шаровой молнии.

  • На улице, в парковой зоне:

-отключите сотовый телефон;

-постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме, они имеют надежную защиту от молний;

-не приближайтесь к линиям электропередач или высоким деревьям;

-не стойте рядом с металлической оградой, стальными трубами, рельсами, а также вблизи других проводников электричества;

-не приближайтесь к сельскохозяйственной технике и небольшим транспортным средствам типа мотоциклов и велосипедов.

Обо всех происшествиях необходимо сообщать по телефону «112», в единую дежурно-диспетчерскую службу мэрии по телефону 218-00-51 или в муниципальную аварийно-спасательную службу Новосибирской области по номеру: 231-06-49. Телефон доверия МЧС 23-99-999

Со 2 по 3 мая сохранится высокая пожароопасность четвертого класса. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС Новосибирской области.

Порывы ветра повысят риск лесных и ландшафтных пожаров, которые могут перекинуться на населенные пункты. Кроме того, возможны обрывы линий связи и электропередач.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить