Четверг
25 апреля
2024
  °C

В Бердске 17 апреля состоится акция «Узнай свои штрафы!»

ГИБДД призывает автомобилистов пройти проверку штрафов
Фото © Галины Жильцовой
Фото © Галины Жильцовой
ГИБДД призывает автомобилистов пройти проверку штрафов

Госавтоинспекция Бердска напоминает, что на оплату административного штрафа отводится 60 суток. То есть с момента вступления постановления о назначении административного наказания в виде штрафа в силу (а этот момент наступает через 10 дней после вынесения постановления) у гражданина есть 60 суток, чтобы этот штраф оплатить.

Если гражданин не выполняет эту обязанность, то на него в соответствии с КоАП, может быть наложен двукратный размер штрафа (не менее тысячи рублей), либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.

17 апреля Госавтоинспекция Бердска проведет специальную акцию «Узнай свои штрафы!».  В этот день можно узнать о наличии либо отсутствии неоплаченных административных штрафов, позвонив в бердскую ГИБДД.

С начала года в Бердске сотрудники ГИБДД выявили 241 нарушение по ст. 20.25 КоАП РФ. Решениями судов по ним было вынесено 53 постановления о наложении наказания  в виде административного ареста и 188 постановлений о наложении административных штрафов.

Кроме того, по истечении установленного срока оплаты штрафа материалы направляются в службу судебных приставов, и возбуждается исполнительное производство по взысканию штрафа.

Банк или иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, платежный агент, осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц, или банковский платежный агент обязаны  после уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, направлять информацию об уплате в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.  

Однако нередко система предоставления такой информации своевременно «не срабатывает», и информация в Госавтоинспекцию не поступает. Граждане, даже уплатив штрафы, остаются в должниках.  Особенно часто это происходит, когда оплату производят через терминалы и одной квитанцией уплачивают сразу несколько наложенных штрафов.

В такой ситуации есть вероятность, что при  совершении очередного правонарушения вас могут привлечь к административной ответственности и по ст. 20.25 (инспекторы ГИБДД при составлении административного протокола осуществляют проверку по базам данных).

Поэтому квитанции об уплаченных штрафах лучше не выбрасывать и возить с собой, чтобы в случае необходимости предъявить инспектору.

Для того, чтобы не возникало недоразумений, рекомендуется  лично предоставлять квитанции об уплате штрафов (особенно, если взысканий много или суммы штрафов достаточно велики) в Госавтоинспекцию по месту жительства.

Кроме того, зачастую гражданам неизвестно, что они имеют неоплаченные административные штрафы, так как в настоящее время широко применяются комплексы автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения.

Как узнать свои штрафы в Бердске?

17 апреля вы можете узнать о наличии либо отсутствии неоплаченных административных штрафов, позвонив в Госавтоинспекцию Бердска по телефонам: 232-86-20, 8-960-786-68-49.

Время приема звонков: с 10:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00).

Также можно обратиться в Госавтоинспекцию Бердска лично по адресу: ул. Первомайская, 2, кабинет № 2.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить