Четверг
28 марта
2024
  °C

В Бердске дали старт новому экскурсионному маршруту по местам актёра Владлена Бирюкова

Маршрут войдёт в экскурсионные туры по Новосибирской области
Деревня Никоново, где родился актёр
Деревня Никоново, где родился актёр
Маршрут войдёт в экскурсионные туры по Новосибирской области

Бердский историко-художественный музей открыл новый экскурсионный маршрут по местам актера-земляка Владлена Бирюкова, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на музей Бердска.

Маршрут включает посещение музея «Театра Бирюкова»,  деревни Никоново в Маслянинском районе, где родился актер, могилы актера и его матери Раисы Фёдоровны, мемориальной доски на стене бердской школы № 10. Новосибирская часть маршрута пролегает через Дом актера и театр «Красный факел».

Специально к открытию маршрута «Вечный зов» в Бердск приехали родственники актера: дочь Надежда Зварыкина и ее сыновья Александр и Андрей. Они стали первыми участниками экскурсии.

Открытая презентация маршрута для организаторов экскурсионных туров в Новосибирской области состоится в музее «Театр Бирюкова» в марте-апреле.

Владлен Егорович Бирюков родился в деревне Никоново в 1942 году. В 1949-м семья переехала в Бердск. Учился в школе №10, старшие классы заканчивал в школе №1. Полгода работал на Бердском радиозаводе. Актерская биография Бирюкова началась в 1966 году с ТЮЗа, затем с 1971 года и до конца жизни служил в театре «Красный факел». В кино Владлен Бирюков дебютировал в 1969 году. Слава к актеру пришла после роли Якова Алейникова в сериале «Вечный зов».

Всего Владлен Бирюков сыграл более ста ролей в театре и кино. Снимался в фильмах «Горячий снег», «Молодая жена», «Приказ: огонь не открывать», «Приказ: перейти границу», «Парашютисты».

Владлен Бирюков ушел из жизни 2 сентября 2005 года. Похоронен на бердском городском кладбище.

7 марта Владлену Бирюкову исполнилось бы 80 лет.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить