Четверг
28 марта
2024
  °C

В Бердске два года орудовал мошенник: «Продавал» рыбу и металл

Подсудимый не стал отрицать вину
Бердчанин наживался на людях несколько лет
Бердчанин наживался на людях несколько лет
Подсудимый не стал отрицать вину
Суд Бердска вынес приговор в отношении житель Бердска Вадима М. в июне 2022 года, сообщает Бердск-Онлайн. Как установлено в суде, он совершил ряд умышленных преступлений на территории Бердска. 
 
Преступление №1.
В августе 2019 года у него возник корыстный преступный умысел: он захотел обмануть горожанина, чтобы нажиться. Вадим М. разработал план, в рамках которого разместил объявление  о возможности осуществления работ по металлообработке. Для перевода денег он попросил у знакомого реквизиты карты.
 
На сайте объявлений он нашел жертву и убедил ее в том, что может оказать услуги. Женщина перевела на карту 17500 рублей,с которыми он исчез.
 
Преступление №2.
В конце сентября 2019 года у бердчанина снова возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение мошенничества. Он повторил свой хитрый план, но на этот раз обманом завладел 5 710 рублей.
 
Преступление №3 
В июне 2020 года он уже «продавал» мясо и морепродукты. Нашлась новая жертва, которая захотела купить 23 кг рыбы. За свои услуги он попросил перевести денежные средства в сумме около 5000 рублей. 
 
Преступление №4 
В июле 2020 года Вадим М. уже «продавал» задние колеса на трактор Т-25за 6800 рублей.
 
Преступление №5 
В сентябре 2020 года мужчина снова взялся за старое. В этот раз он использовал схему с продажей металлических изделий и получил 4600 рублей.
 
Преступление №6 
В октябре 2020 года он «продавал» панели управления на автомобиль марки «Ford Focus» и нажился на 2600 рублей.
 
Преступление №7 
В октябре 2020 года Вадим М. Он снова продавал морепродукты. В этот раз он завладел 13 800 рублей.
 
Преступление №8 
Декабрь 2020 года и снова бердчанин занялся «реализацией» морепродуктов, что дало возможность забрать у жертвы 10000 рублей.
 
Преступление №9 
В январе 2021 года он обманул нового пользователя сайта объявлений. В этот раз он убедил, что имеет возможность изготовления запасных частей для автомобиля и возможности их продажи на значительный ущерб в сумме 7400 рублей.
 
В отношении «бизнесмена» завели уголовное преследование по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ . Отдельным постановлением Бердского городского суда Новосибирской области оно прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
 
Стоит отметить, что в суде Бердска подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен. При этом он попроси судью рассмотреть дело  без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. 
 
Суд квалифицировал действия бердчанина по преступлениям как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Благодаря смягчающими обстоятельствами «предприниматель» отделался условны сроком и обязательными работами. Конечно, деньги ему придется вернуть всем жертвам преступления.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить