Пятница
29 марта
2024
  °C

В Бердске откроют музей имени известного актера Владлена Бирюкова

Созданием музея занимается Уральский региональный институт музейных проектов
Бирюков Владлен Егорович (07.03.1942 - 02.09.2005). Заслуженный артист РСФСР (28.10.1983). Народный артист РФ (19.12.2002).
Бирюков Владлен Егорович (07.03.1942 - 02.09.2005). Заслуженный артист РСФСР (28.10.1983). Народный артист РФ (19.12.2002).
Созданием музея занимается Уральский региональный институт музейных проектов

Жизнь народного артиста СССР Владлена Бирюкова неразрывно связана с Бердском. Здесь он учился в школах №1 и №10. Закончив среднюю школу, устроился работать на Бердский радиозавод. Именно здесь Бирюков делает свои первые робкие шаги в искусстве и записывается в кружок художественной самодеятельности.
Владлен Бирюков стал одним из самых популярных актеров Сибири. Он исполнил более 100 театральных ролей и снялся более чем в 30 фильмах. Перебираться в Москву артист не хотел и до конца своих дней уезжал только на съемки и гастроли, продолжая работать в театре «Красный факел». Умер актер 2 сентября 2005г., похоронен в Бердске.
Мемориальная экспозиция, посвященная жизни и творчеству народного артиста России, бердчанина Владлена Егоровича Бирюкова, будет открыта накануне празднования 300-летия Бердска в новом музее «Театр Бирюкова» — первом в Бердске и Новосибирской области мемориальном музее актера. Разместится он по адресу: Бердск,  ул.Кирова, 1. Это помещение, ранее используемое Советом ветеранов радиозавода (не чаще 1 раза в неделю), в 2015-м было передано с баланса Комплексного центра социального обслуживания населения на баланс музея и после ремонта будет сочетать работу мемориального музея и место встреч ветеранов.
В настоящее время в помещении, переданном под его размещение, в соответствии с разработанным проектом, начаты ремонтные работы: произведен демонтаж стен, ведутся работы по укреплению стен и дверных проемов.
Работы по созданию экспозиции, по информации пресс-центра мэрии, ведет организация, победившая в открытом конкурсе – Уральский региональный институт музейных проектов. В настоящее время заключен контракт на производство работ в соответствии с проектом, подготовительные работы ведутся на базе института и его производственных площадях: обработка и печать фотографий, баннеров и т.д., изготовление витринного оборудования.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить