Вторник
23 апреля
2024
  °C

В Бердске полностью на карантин закрыт детский сад №21, частично – еще 10

Превышение эпидпорога по ОРВИ в Бердске составляет 114%
Грипп в Бердске пока не диагностируют, только ОРВИ
Грипп в Бердске пока не диагностируют, только ОРВИ
Превышение эпидпорога по ОРВИ в Бердске составляет 114%

По данным на четверг, 16 февраля, на территории Бердска по-прежнему наблюдается повышение роста заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями.

— Превышение эпидпорога составляет 114% и наблюдается по всем возрастным группам, с наибольшим количеством заболевших среди детей от 3 до 6 лет, — рассказала сайту Бердск-онлайн начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Новосибирской области в г. Бердске Елена Семенова.

Из-за вспышки заболеваемости сегодня закрыто одно учреждение: детский сад №21. Воспитанники освобождены от занятий с 15 до 21 февраля.

— Остальные образовательные учреждения работают в обычном режиме, частично приостановлена деятельность в 10 из них, — говорит заместитель начальника управления образования и молодежной политики Бердска Михаил Каркавин.

Закрытые ранее школы и садики возобновляют деятельность: с 14 февраля начали работу детсад №17 «Земляничка» и школа №9.

— Я думаю, что эпидемиологическая обстановка в городе улучшается, — считает Михаил Каркавин.

Гриппа в Бердске нет

Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, в аналогичный период прошлого года заболеваемости инфекционными заболеваниями в таком количестве не было: превышение эпидпорога в 2016 году зарегистрировано не в январе, как в 2017-ом, а феврале-марте.

Интересно, что в этом сезоне не фиксируется вирус гриппа. На вопрос почему грипп не диагностируется в нашем городе, начальник бердского отдела Роспотребнадзора рекомендовала узнавать об этом в горбольнице.

— При подозрении на грипп лечебное учреждение должно проводить лабораторные исследования. Вероятно, не было установлено такого вируса, — говорит Елена Семенова.

Справка Бердск-онлайн

Всего в Новосибирской области к 13 февраля обратилось за медицинской помощью по поводу заболеваемости ОРВИ и гриппом 28565 человек, по сравнению с предыдущей неделей отмечено снижение на 2,1%. В том числе гриппом заболело 139 человек, что в 2,2 раз меньше чем за аналогичную неделю 2016 года. Рост заболеваемости регистрируется преимущественно за счет взрослого населения и детей 3-6 лет и 7-14 лет, уведомили в управлении Роспотребнадзора.

На карантин в Новосибирской области полностью закрыты 12 детсадов и 4 школы, частично 58 школ (закрыто 130 классов) и 104 дошкольных образовательных учреждений (закрыто 203 группы).

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить