Четверг
28 марта
2024
  °C

В Бердске прошел масштабный чемпионат авиамоделистов

Победителями стали спортсмены из Новосибирска
Погода благоволила спортсменам
Погода благоволила спортсменам
Победителями стали спортсмены из Новосибирска
В Новосибирской области состоялись окружные соревнования по авиамодельному спорту, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на канал «Россия 1». На стадионе в Бердске состязались участники из нескольких регионов Сибири.
 
У подростков ─ первенство, у взрослых спортсменов ─ окружной чемпионат.  Соревнования статусные для каждой категории, в зачет пошел каждый взлет. Выступали и спортсмены — призеры всероссийского чемпионата. В соревнованиях многое определяют удача и силы природы.
 
Легкий самолет поднимался в небо при помощи электродвигателя, спустя 30 секунд после старта мотор необходимо было заглушить.  На высоте самолет удерживали потоки воздуха, а спортсмен с земли с помощью пульта управлял планером.
 
Задача участников состояла в том, чтобы удержать планер в небе в течение 10 минут. Погода благоволила спортсменам.
 
Участник Чемпионата Сибирского федерального округа по авиамодельному спорту из Бийска Роман Смердин рассказал, что сформировалось облако, под ним ─ мощный восходящий поток, который помог набрать высоту.
 
Стоит отметить, что на каждом самолете установлен датчик. Он фиксирует высоту полета.
 
 — Победит тот спортсмен, который взлетел ниже. Чем ниже взлетел и дольше пролетал, тем лучше мастерство, выше класс. Но на низких высотах большая вероятность падения, ─ объяснил организатор Чемпионата в классе планеров F-5J Вячеслав Мягков.
 
По завершению чемпиона определился победитель. Им стали спортсмены из Новосибирска. Победа на соревнованиях дает им право получить статусное звание кандидата в мастера спорта. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить