Пятница
29 марта
2024
  °C

В Бердске с 15 марта начинается операция «Мотоциклист»

ГИБДД проверит у мотоциклистов документы и техническое состояние мотосредств
Участники мотоклуба «99 percent» активно пропагандируют соблюдение ПДД
Участники мотоклуба «99 percent» активно пропагандируют соблюдение ПДД
ГИБДД проверит у мотоциклистов документы и техническое состояние мотосредств

Госавтоинспекция города Бердска уведомила о том, что с 9:00 часов 15 марта до 9:00 часов 30 апреля на территории города проводится профилактическое мероприятие «Мотоциклист».

Инспектор по безопасности дорожного движения Виктория Белькова пояснила сайту Бердск-онлайн, что операция начинается в период, когда владельцы мотосредств начинают сезон. Поводится она в несколько этапов и завершится в конце октября.

У мотоциклистов проверят наличие водительских прав и документов на мотосредство. По информационной базе главного управления ГИБДД проверят транспортные средства на угон и розыск. Также проверят техническую исправность мотосредств, наличие изменений в конструкцию ТС без согласования.

Будут выявлять мотоциклистов, ездящих без шлемов, нарушителей ПДД и управляющих мотоциклами в алкогольном опьянении. Особое внимание несовершеннолетним, управляющим мотоциклами, мопедами  и скутерами.

Акция носит профилактический характер. Направлена она на предотвращение  дорожно-транспортных происшествий по вине мотоциклистов, снижение тяжести последствий ДТП и пресечение грубых нарушений правил дорожного движения.

В ГИБДД Бердска сообщили, что в 2015 году на территории Новосибирской области было зарегистрировано 194 ДТП с участием  водителей мотоциклов и скутеров, в которых 25 человек погибли и 212 получили травмы различной степени тяжести.

Профилактические мероприятия Госавтоинспекции и участковых уполномоченных полиции позволили в прошлом году выявить и пресечь более 7000 административных правонарушений, совершенных водителями мототранспортных средств, в том числе скутеров и мопедов.

— Значительная часть мототранспорта, участвовавшего в дорожно-транспортных происшествиях, не была зарегистрирована в подразделениях ГИБДД, водители не имели водительских удостоверений установленного образца, — сообщила Виктория Белькова.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить