Пятница
19 апреля
2024
  °C

В Бердске стартует Всероссийская перепись населения

Сегодня участие в переписи доступно на Госуслугах
200 переписных пунктов будут работать в Бердске
200 переписных пунктов будут работать в Бердске
Сегодня участие в переписи доступно на Госуслугах

Сегодня, 15 октября, в Бердске стартует Всероссийская перепись населения, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на администрацию Бердска.

Пока что доступен только онлайн-формат: участие в переписи через портал Госуслуги. Для этого нужно на портале или в приложении нужно заполнить электронный переписной лист, после чего вы получите QR-код, который можно предъявить переписчику. Изменить данные в анкете можно будет до 8 ноября. С одного аккаунта можно внести данные всех людей, проживающих в одном домохозяйстве.

Переписчики начнут ходить по домам с 18 октября по 14 ноября. В Бердске будут работать 268 временных переписных работников (включая резерв). К переписи подключатся и волонтёры.

Каждый переписчик одет в накидку со светоотражающими элементами и логотипом Всероссийской переписи населения 2020 года, а также шарф с тем же логотипом. При обращении к респонденту переписчик предъявляет официальное удостоверение вместе с паспортом. Кроме того, ему выдается сумка-портфель для планшета и бланков переписных листов. Гражданин всегда сможет получить подтверждение личности переписчика по контактным телефонам ближайшего переписного участка. Также, если у вас появились сомнения, можно попросить переписчика предъявить свой QR-код, в котором содержатся данные о его личности.

Предполагается, что каждый переписчик опросит 550 жителей Бердска.

Всего в Бердске 200 счётных участков, которые объединены в 33 переписных участка, которые располагаются в 18 учреждениях. Если вы не хотите ждать переписчика, можно самостоятельно прийти на участок и принять участие в переписи.

Разумеется, основное отличие переписи 2021 года от остальных – её цифровой формат. Для жителей – возможность «переписаться» через Госуслуги, а для переписчиков – наличие планшетов и QR-кодов.

Ранее предполагалось, что Всероссийская перепись населения пройдет в 2020, однако такое масштабное событие решили перенести из-за эпидемиологической обстановки.

Бердск-Онлайн напоминает, что при участии в переписи стоит соблюдать все меры предосторожности: быть в маске, а после обработать руки и лицо.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить