Четверг
28 марта
2024
  °C

В частной газете будет публиковать официальные документы власть Бердска

«Курьер.Среда.Бердск» отнял у «Бердских новостей» статус официального источника мэрии
Впервые за много лет частная газета становится официальным источником мэрии
Впервые за много лет частная газета становится официальным источником мэрии
«Курьер.Среда.Бердск» отнял у «Бердских новостей» статус официального источника мэрии

Бердские депутаты 11 октября собрались на внеочередную сессию, чтобы начать формальные процедуры по внесению в Устав города новый источник официального публикования документов и решений местных властей.

Многие годы таким источникомявлялась муниципальная газета «Бердские новости», входящая в состав медиахолдинга «Советская Сибирь».Именно этот холдинг выигрывалаукционы на печать муниципальных правовых актов. Однако 21 сентября 2018 года очередной аукцион выиграло ООО «Издательский дом «Букъвица», выпускающее газету «Курьер. Среда. Бердск» тиражом в 5000 экземпляров. До конца нынешнего года это частное издание обязанопубликовать все необходимые городские документы.

Примечательно, что ИД «Букъвица», возглавляет которыйГалина Коморникова, снизил начальную стоимость вдвое. Стартовая цена аукциона была почти 1 млн рублей. «Букъвица» предложила выполнить заказ за 487 тысяч рублей. На эту же сумму согласилась и «Советская Сибирь», но они не соблюли все формальные требования конкурса. Издательский дом признан победителем. Между ним и администрацией города уже заключён контракт.

— В связи с изменением источника официального опубликования и в целях реализации прав граждан на ознакомление с правовыми актами органов местного самоуправления в средствах массовой информации, а также в целях сокращения сроков внесения в Устав города Бердска изменения, касающегося источника официального опубликования предлагается отменить решение Совета депутатов города Бердска от 20.09.2018 № 190 «О внесении изменений в Устав города Бердска» и провести дополнительные публичные слушания по проекту решения «О внесении изменений в Устав города Бердска», принятого решением Совета депутатов города Бердска от 19.04.2018 № 148, на которых будут внесены соответствующие изменения, — объяснила начальник юротдела мэрии Бердска Марина Бортникова суть сессионного вопроса.

Публичные слушания о поправках в Устав должны пройти 23 октября. После этого депутаты должны собраться ещё раз и утвердить газету «Курьер. Среда. Бердск» как официальный источник. Информацию о грядущих слушаниях обнародуют в местах общего пользования — на специальных информационных досках.

Не все депутаты довольны таким положением дел. Получается, что после каждого аукциона депутатам нужно собираться на сессию и менять Устав. По словам Бортниковой, этот спорный момент обсуждается даже в областном Министерстве юстиции.

Интересно, что перечислить в Уставе все СМИ Бердска или даже региона нельзя. Это нарушает закон о противодействии коррупции, поскольку в муниципальных аукционах может участвовать любое СМИ.

Из 26собравшихся на сессии депутатов 24 проголосовали «за», 1 — «против», ещё один воздержался.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить