Пятница
29 марта
2024
  °C

В день блокады Ленинграда в Бердске раздадут по 125 грамм хлеба — с огнем и кровью пополам

Но поставщик хлеба для акции еще не определен
Блокадный хлеб - суточная норма
Блокадный хлеб - суточная норма
Но поставщик хлеба для акции еще не определен

27 января в Бердске впервые отметят День снятия блокады Ленинграда акцией в форме большого исторического урока для всех желающих.

В городском центре культуры и досуга будет работать выставка бердского историко-художественного музея из блокадного цикла, а волонтеры  совместно с отделом по делам молодежи вручат каждому пришедшему кусок «блокадного» хлеба.

— Каждый кусочек будет весить 125 граммов. Это символично: именно такой была ежедневная норма для жителей Ленинграда во время блокады, — рассказывает подробности акции ее организатор – координатор бердского волонтерского корпуса Маргарита Гизатулина. — К каждому кусочку будет прилагаться аннотация «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам», в которой прописано два варианта изготовления хлеба во время войны. Возможно, в следующем году попробуем испечь его по особому рецепту и прикреплять аннотацию с рассказами ветеранов.

Пока имя спонсора – кто предоставит хлеб для проведения памятного мероприятия, не уточняется: соответствующее письмо направлено руководству Бердского хлебокомбината.

В ГДК прозвучат жизненные истории бердских блокадников и организован просмотр тематического кинофильма.

По данным отдела социального обслуживания населения, сегодня в Бердске проживают 16 блокадников – жителей блокадного Ленинграда и два защитника города Ленинград – священник Валентин Бирюков и фронтовик Василий Сорокин.

— Блокадники у нас уже немолодые, примерно 30-х годов рождения, есть и рожденные в 1922 году. Накануне наши уважаемые пенсионеры пройдут обследование узких специалистов в ЦГБ Бердска – терапевта, невролога, кардиолога. Спасибо нашим медикам, они всегда идут навстречу в таких мероприятиях!- говорит начальник ОСОН Наталья Скоромных. 

Памятная акция состоится 27 января в городском доме культуры. Начало: 14 часов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить