Пятница
26 апреля
2024
  °C

В День города в Бердске откроют скульптуру поэту Анатолию Сорокину

Поэт спешил к читателю со своим поэтическим словом, зная ему цену
Проект скульптуры
Проект скульптуры
Поэт спешил к читателю со своим поэтическим словом, зная ему цену
В День города Бердска, 3 сентября, в 14:00 на аллее поэтов в городском парке состоится один из самых волнующих и трогательных моментов для почитателей таланта поэта – открытие скульптурной композиции Анатолия Сорокина. 
 
Бердск-Онлайн со ссылкой на библиотеку города напоминает, что Анатолий Лаврентьев Сорокин — известный бердский поэт и журналист, член Союза писателей СССР. 
Его творчество знакомо и близко многим читателям – бердчанам, колыванцам, новосибирцам.
 
Он спешил к читателю со своим поэтическим словом, зная ему цену. Писал точно, пристально вглядываясь в происходящее, пытаясь в нем разобраться. Принимал все сложности времени близко к сердцу. И рождались стихи, полные благодарности жизни, бережной любви к людям, ко всему живому.
 
Бердск гордится талантливым земляком и стремится сохранить память о любимом поэте. Например, в честь Сорокина названа одна из улиц города в микрорайоне Южный, Центральная библиотека города носит его имя, на творческих площадках ежегодно проводятся традиционные «Сорокинские чтения», привлекая жителей разных поколений к чтению его стихов. 
 
Сегодня скульптура поэта Анатолия Сорокина создается благодаря помощи неравнодушных бердчан. На краудфандинговой платформе Planeta.ru идет сбор средств для реализации данного общественного проекта.
 
— Благодарим всех, кто уже внес свой вклад в это благородное дело, и приглашаем бердчан поддержать проект до завершения работы над скульптурой, — говорится в сообщении музея. 
 
Открытие скульптуры Анатолия Сорокина станет продолжением доброй традиции – в 2021 году была установлена скульптурная композиция поэту Юрию Павкину, чье стихотворение «Рябиновый город» дало поэтическое название Бердску.
 
В церемонии открытия скульптурной композиции Анатолию Сорокину примут участие руководители учреждений города Бердска, вдова поэта Любовь Сорокина, члены поэтических объединений города, автор скульпторы и художник Игорь Репьюк и представители общественных организаций и бердчане.  
 
Ранее Бердск-Онлайн подробно рассказывал, что ждет горожан и гостей в День города
 
Напомним, в этом году под знаком рода, состоится большое праздничное шествие горожан по улице Ленина от ГДК до площади Горького.  Шествие пройдет под общим девизом «Бердск и я — РОДня!». Колонну составят бородачи, женщины и девушки с косами, многодетные семьи, молодежь, спортсмены, близнецы, байкеры, представители национальных автономий и другие. Все будут нести соответствующие штендеры. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить