Пятница
29 марта
2024
  °C

В День памяти и скорби в Бердске пройдет акция «Свеча памяти»

Зажги свечу 22 июня в память о погибших героях войны
В акции
В акции "Свеча памяти" в Бердске участвуют все желающие
Зажги свечу 22 июня в память о погибших героях войны

В воскресенье, 22 июня вся страна отметит день начала Великой Отечественной войны. В 1941 году в этот день в 4 часа утра войска фашистской Германии напали на Советский Союз. Когда началась Великая Отечественная война, подавляющая часть бердчан проходила кадровую воинскую службу на Дальнем Востоке. Более 60 наших земляков оказались на западных рубежах Родины и приняли на себя удар уже в первые минуты и часы вероломного вторжения фашистов.

Большая часть бердчан была призвана на фронт в 1941 году и в первой половине 1942 года. Они приняли участие в боях за Москву, Ленинград и Сталинград, где решалась судьба Родины в самые тяжелые годы войны. Более 2 тысяч бердчан не вернулись кровопролитных полей сражений. В их честь в 1980 году был зажжен Вечный огонь в парке Победы Бердска. Всего в годы Великой Отечественной войны погибли более 26 миллионов граждан нашей страны.

В Бердске в этом году 22 июня пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. По информации пресс-центра мэрии города, в 11:00 часов состоится торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню у мемориала Славы. А в 22:00 всех бердчан приглашают принять участие в городской акции «Свеча памяти», которая также пройдет у Мемориала Славы. По традиции жители города 22 июня выложат из горящих свечей на ступенях у мемориала слово «Помним» в знак памяти о тех, кого с нами больше нет.

Вахту памяти у Вечного огня 22 июня будет нести почетный караул бердского политехнического техникума.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить