Пятница
19 апреля
2024
  °C

В День пограничника в Бердске решили установить в парке Победы памятник

В любую погоду погранцы отмечают свой праздник (видео)
В День пограничника в Бердске решили установить в парке Победы памятник
В День пограничника в Бердске решили установить в парке Победы памятник
В любую погоду погранцы отмечают свой праздник (видео)

Впервые в Бердске для пограничников сегодня, 28 мая, проводится торжественный митинг в городском парке культуры и отдыха. Прежде из года в год погранцы собирались по личной инициативе у мемориала Славы. После коротких поздравлений и дружеских объятий они строились и под команду старшего по воинскому званию шли возложить цветы к негорящему обычно в этот день Вечному огню. Сегодня Вечный огонь горел. Почетный караул у него несли воспитанники патриотического клуба «Русичи».

Поздравив немногочисленных пограничников, приехавших на праздничные мероприятия в дождливый холодный день, выпавший на середину рабочей недели, полковник погранвойск Анатолий Гридасов объявил, что вынесет на обсуждение несколько вариантов памятного знака.

По словам Гридасова, от предложения установить в парке культуры и отдыха своеобразный памятник погибшим пограничникам в виде погранстолба с табличкой и гербом отказались сразу. Парк – это место развлечений. Поэтому памятный знак будет скоро установлен у мемориала Славы. Как будет выглядеть памятник, на какие средства он будет сооружен и как передан на баланс муниципалитету – это еще предстоит решить.

Пограничный столб, много лет назад установленный на берегу Бердского залива, останется.

Число бердских погранцов с каждым годом становится все меньше. Сейчас их не более 500. Связано это, по словам Анатолия Гридасова, с тем, что на службу в погранвойска перестали направлять солдат срочной службы – только контрактники. Самый старый по возрасту в Бердске пограничник – Евгений Петрович Кислицын, ему 80 лет. Служил в 1952 году на Курилах.

— Все меньше пограничников – уходят из-за болезней и из-за старости, — говорит полковник Гридасов. — Сегодня на праздник мой товарищ Александр Сафронов должен был прийти — мы с ним с 1977 года служили на китайской границе вместе. А здесь позвонили – он в тяжелом состоянии. Ему 71 уже год.

 

ВИДЕО: день пограничника в Бердске

 

Анатолий Гридасов теперь не только старший по званию, но еще и председатель общественной организации ветеранов-пограничников. Как рассказал сайту Бердск-онлайн депутат горсовета Бердска Андрей Некрасов, бердские пограничники в ближайшее время войдут в состав региональной общественной организации ветеранов погранслужбы имени Героя России Дмитрия Разумовского.

— Полковник Гридасов и его жена стояли у истоков создания пограничных классов в школах Бердска, — рассказывает Андрей Некрасов. – Классы существуют уже 8 лет на базе школы №11.

В почетном карауле у Вечного огня стоял сегодня 13-летний семиклассник школы №11 Илья Ковалевский. Он дважды побывал на Российско-Казахстанской границе в составе отряда патриотического клуба «Русичи», руководит которым Андрей Некрасов. С горящими глазами рассказывает, что ездил на учения по задержанию преступника. Видел, как тренируют пограничных собак. Поднимался по тревоге в 4 часа утра – получил каску, лопатку и пошел на учебный захват. Стрелял из настоящего боевого оружия.

— Хочу в армию! Хочу в пограничную службу! – уверенно заявляет сегодня Илья Ковалевский.

Два года срочной службы на Восточной границе России в Зайсанском погранотряде за плечами у сержанта погранвойск Андрея Смирнова. Рассказывает, что довелось задерживать китайцев, нарушивших российскую границу.

— Собрался увольняться. Сказали: «Всё. Завтра расчет. Идите в штаб получать документы». А вечером в ружье, и четыре дня по 70 километров в день по горам искали китайца, который взломал систему и нарушил границу, — рассказывает Андрей Смирнов о том, как срок его демобилизации был сдвинут из-за ЧП.

По словам Смирнова, нарушителей границы ловили часто. Были и перестрелки. Раненые пограничники и подстреленные ими нарушители-контрабандисты оказывались в одном госпитале. Считает правильным, что рубежи страны сейчас охраняют подготовленные к этому контрактники, а не солдаты-срочники. Ждет летом своего сына из армии – тот служит в ВВС. 

Торжественный митинг в честь Дня погранвойск. Фото и видео отдела культуры Бердска

 

 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить