Суббота
20 апреля
2024
  °C

В финал конкурса «Живая классика» вышел школьник из Искитима

Мечта об «Артеке» – стимул к победе: в Новосибирской области идут школьные этапы конкурса
01.03.2019 16:25
Автор: Редактор
Иван Урбанович, финалист от НСО из Искитима
Иван Урбанович, финалист от НСО из Искитима
Мечта об «Артеке» – стимул к победе: в Новосибирской области идут школьные этапы конкурса

Участники международного конкурса юных чтецов «Живая классика» соревнуются за звание лучшего чтеца школы. Классные этапы, на которых можно было поменять выбранный отрывок или прочесть с листа – позади. Во время школьных этапов каждый участник оставляет подготовительную работу и начинает борьбу за победу.

Выход на школьный этап помогает юному чтецу найти нового зрителя, посмотреть на других, может, более опытных участников и получить оценку своей работе со стороны. Именно в это время участники понимают, в чем их сильные стороны: хорошая дикция, сдержанная эмоциональность, правильно найденная интонация или что-то другое. Это те инструменты, которые помогают чтецу выполнить главную задачу – донести до слушателя свое понимание и свою симпатию к тексту.

— Я всегда любил сцену и считал ее частью себя, способом почувствовать себя кем-то другим — рассказывает победитель конкурса в Новосибирской области Иван Урбанович из Искитима. — С конкурсом меня познакомила моя учительница по литературе . Мы с ней готовили рассказ Шукшина. В этом году я тоже буду участвовать в «Живой классике», опять же с произведением Василия Шукшина. Первоначальная цель — снова победить в областном этапе. Ну и, конечно же, хочется добиться большего результата, пройти  как минимум, во 2-ой Всероссийский этап. Из своих сильных сторон, наверно, отмечу то, что я рассказываю все от души. Никогда не учу слова, рассказываю так, как я сам это понимаю.

Победители школьного этапа продолжат соревнования на муниципальном уровне, а те, кто покажет лучший результат на муниципальных этапах примут участие в региональном финале.

Региональный финал – это и соревнования за звание лучшего чтеца области и возможность получить путевку в МДЦ «Артек», где проходят Всероссийские отборочные этапы «Живой классики».

В 2019 году конкурс «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Сайт Бердск-Онлайн является информационным партнером конкурса «Живая классика».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить