Пятница
19 апреля
2024
  °C

В год 77-летия Победы жители Бердска призывают не повторить трагедию той войны

Россия должна оставаться свободной и сильной
Герой России подполковник запаса ВС РФ Дмитрий Ларин
Герой России подполковник запаса ВС РФ Дмитрий Ларин
Россия должна оставаться свободной и сильной

В день 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне на самом святом для каждого бердчанина месте — у Вечного огня прошел Час памяти. Его посвятили всем ветеранам Великой Отечественной войны, живым и павшим, узникам фашистских концлагерей, блокадникам Ленинграда, детям войны, труженикам тыла. Всем, кто свято хранит в своем сердце и передает своим детям и внукам память о жестоких годах войны и Великой Победе.

Два года Победные мероприятия не проводились  из-за пандемии коронавируса. Наконец, это стало возможным.

У Мемориала Славы утром собралось много людей. Но это была малая толика тех, кто ждал в это время на площади Горького официальной команды – старт Бессмертного полка. Горожане предпочли официальным речам личный долг перед дедами и прадедами – пронести их портреты в полу памяти и славы.

— 22 июня 1941-го года. Этот роковой день расколол надвое жизни многих бердчан. Большинство наших земляков, проходивших в это время срочную воинскую службу, встретили начало войны на Дальнем Востоке, однако 60 бойцов призванных из Бердска, приняли первый удар врага на западной границе, многие из них погибли в первые же дни и даже часы войны, — голос ведущего, рассказывающего об истории 81-летней давности, и сегодня оставляет кровоточащие раны в сердцах.

Бойцы из Бердска познали все тяготы фронтовой жизни в полной мере: принимали участие в боях под Москвой и Ленинградом, защищали Сталинград, попадали в окружение и пропадали без вести.  Около двух тысяч бердчан храбро защищали Родину на фронтах Великой Отечественной, более 500 из них были награждены орденами и медалями. Имена и фамилии более 1200 бердчан запечатлены в бронзе на Монументе Славы.

В то время, как одни бердчане защищали Родину на фронтах Великой Отечественной войны, другие ковали нашу победу в тылу. В самом начале войны в Бердск было эвакуировано два завода – из Харькова и Бердянска. Разместились они на площадке элеватора и уже в конце 1941 года начали выпуск продукции.

На мельничном заводе вначале удвоился, а затем и утроился выпуск муки. Более того: рабочие мельзавода собрали деньги и купили самолет для фронта, назвав его «Бердский мукомол». Вручать этот самолет поручили лучшему и старейшему рабочему завода Константину Семакину, который, узнав, что летать на этом самолете будет воспитанник детского дома, усыновил его. Патриотический порыв бердчан был всеобщим. Более 3600 наших земляков были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

77 лет назад Герои-победители водрузили Красное знамя над Рейхстагом, провозгласив Победу. День Победы – священный праздник, который с особыми чувствами встречает каждая семья.

Спустя годы и десятилетия вновь и вновь мы будем вставать в Победный строй 9 мая, чтобы наши славные героические воины – победители видели и знали, что их ратный подвиг не забыт их наследниками, и эта вечная память в первую очередь нужна нам, живым!

Война постепенно уходит в прошлое, становится героической страницей истории. Но благодарная память потомков не должна угасать.

Сегодня все выступавшие во время Часа памяти, в том числе Герой России подполковник запаса ВС РФ Дмитрий Ларин, говорили о том, что не должна больше никогда распространяться «коричневая чума», как 8 десятилетий назад окрестили фашизм. И поэтому важно остановить нацистов в Украине. И нужно установить мир. И беречь его.  

— Сейчас, когда мы столкнулись с проявлениями идеологии фашизма на Украине, особенно важно помнить, что значит трагедия той войны. И сделать все, чтобы никто и никогда не посмел ее вновь развязать, — сказал глава Бердска Евгений Шестернин, призвав всех сохранять Россию свободной и сильной. 

В память о погибших к Вечному огню были возложены цветы.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить