Вторник
16 апреля
2024
  °C

В Госдуме считают заговором мемы из Сочи

01.01.2014 00:00
Автор:

Фото с сайта avmalgin.livejournal.com«Если происходят гадости — значит, их кто-то оплачивает»

 

 


Российские парламентарии считают, что негативные сообщения об Олимпиаде инспирированы «мировой закулисой» или российской оппозицией. Многочисленные иронические и критические записи – спланированная информационная атака, которая выгодна «враждебным России силам», уверены прокремлевские политики. Однако кому именно, говорить отказываются.

Уже несколько дней в российских и иностранных соцсетях обсуждаются противоречивые впечатления иностранных корреспондентов, прибывших в Сочи освещать Олимпиаду. Так, журналисты жаловались в соцсетях на то, что в лобби отеля нет пола, зато есть портрет президента Владимира Путина на ресепшн, в номерах нет горячей воды, многие комнаты не доделаны и так далее. В Twitter появился аккаунт #SochiProblems, аналогичные группы появились и в Facebook.

Опрошенные Znak.com депутаты Госдумы от всех фракций считают, что просто так подобные сообщества появиться не могли бы — идет скоординированная информационная кампания. Конкретных заказчиков депутаты назвать не могут, некоторые считают, что его надо искать среди российских оппозиционеров, некоторые — что его надо искать «за океаном».

«Случайностей в таких делах не бывает. Если звезды зажигают — это кому-то нужно. Если происходят гадости — значит, их кто-то оплачивает», — сказал Znak.Com секретарь московского городского отделения «Единой России», депутат Госдумы Николай Гончар.

Секретарь президиума Генсовета ЕР Сергей Неверов сказал Znak.com, что негативные посты про Олимпиаду пишут те, кто не любит свою страну. «К таким событиям, как Олимпиада, приковано внимание миллиардов людей по всему миру. Впервые у нас в современной России происходит такое грандиозное событие. И миллионы наших граждан гордятся этим, болеют за наших спортсменов, желают им победы. Ну а тех, кто предпочитает в этот момент ехидничать по мелочам, – таких единицы. Это их личная позиция. Пусть продолжают с ней жить дальше», отметил Неверов.

Его коллега по фракции ЕР в Госдуме Владимир Бурматов, активный пользователь соцсетей, сказал Znak.com, что заметил, что под видом фотографий недоделок в Сочи нередко публикуются фото давностью в несколько месяцев.

«Я вижу, что в Twitter появились хэштэги, которые созданы для сбора твитов про недоработки на Олимпиаде, и вижу, как разные блогеры форсируют их выход в топ  хэштэгов. Это выглядит как кампания, потому что такими публикациями вне зависимости от их подлинности, создается негативная информационная волна. Сложно представить себе, к примеру, что человек из Якутска специально будет публиковать с негативным хэштэгом ретвит какой-нибудь фотографии из Сочи. Я вижу, что действия носят системный характер», — считает Бурматов, отметив, что заниматься предположениями о том, кто может быть заказчиком кампании, ему бы не хотелось, потому что для этого слишком мало фактуры.

 

Зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин также считает, что в СМИ и соцсетях имеет место быть скоординированная кампания против Олимпиады.

«Я не сторонник теории заговоров, но очевидно, что некоторые издания, в особенности — зарубежные — считают своей обязанностью искать негатив про Россию и Олимпиаду. Это началось не сегодня. Я сам родом из Челябинска и помню, как в 90-е и нулевые годы многие жители Южного Урала уезжали в Германию или Израиль и, когда приезжали в гости домой, рассказывали, что Россию зарубежная пресса описывает исключительно в мрачных тонах», — заметил Вяткин.

Еще один депутат-единоросс, Валерий Трапезников сказал Znak.com, что заказчики этой информационной кампании – «недалекие люди, которые не любят спорт и Россию». «Конечно, это организованная кампания. Наша несистемная оппозиция всегда старается что-то организовывать, это — политический заказ людей, которые не любят нашу страну. Но мы их победим», — Трапезников настроен оптимистично.

С единороссами солидарны и депутаты из других фракций.

Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев назвал негативные публикации об Олимпиаде и создание сообществ в соцсетях, где бы эта информация собиралась, «провокацией». «Некоторые силы, вместо того, чтобы объединиться вокруг прекрасного мероприятия, которое проводится в нашей стране, пытаются его очернить», — сказал Михеев.

Коллега Михеева по фракции СР Александр Романович придерживается такого же мнения. По словам Романовича, то, что информационная кампания против Олимпиады спланирована — очевидно. «Я не хотел бы сразу говорить, что заказчики находятся по ту сторону океана, тем более, что и в России есть силы, которые хотели бы сорвать наш праздник спорта, бросить на него тень. Многим силам не нравится все то хорошее, что сейчас происходит в России. Будем доказывать, что правы мы, те, кто радуется Олимпиаде, а не эти силы», — отметил Романович.

 

 

Депутат от КПРФ Вадим Соловьев в разговоре со Znak.сom также отметил, что «есть много недоброжелателей, которые хотели бы, чтобы Олимпиада сорвалась». «Наверняка, есть люди, которые занимаются публикацией негатива про Олимпиаду систематически. К сожалению, это так», — отмечает Соловьев.

Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов считает, что часть негативных публикаций носит случайный характер, а часть — спланированный.

«Есть пользователи, которые таким образом искренне реагируют на имеющуюся информацию о хищениях на Олимпиаде, а есть те, кто в такой форме выражает протест против действующей власти, тем более, что Олимпиада ассоциируется лично с фигурой Владимира Путина. Таким образом, своим негативом они пытаются ему мстить», — отмечает Нилов.

Депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев оказался единственным из опрошенных, кто считает, что никакой спланированной кампании нет. «Мне кажется, эти негативные публикации и реакция на них — проявление нездоровья общества. Оно расколото: есть часть, которая считает, что все, что делает государство — заведомо плохо, даже если делается что-то нужное и полезное, и эти публикации — проявление такого подхода», — отмечает Пономарев, добавляя, что предлагает и критикам, и сторонникам Олимпиады в эти дни просто поболеть за сборную своей страны.

Эксперты считают, что негативные публикации имеют более рациональное объяснение, нежели спланированный заговор. Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев напоминает, что негативные новости сами по себе всегда популярнее позитивных. «Популярные новости — это плохие новости — скандалы, интриги, расследования. Никакого злого умыла. Люди постят сдвоенные унитазы не в рамках мирового заговора. Просто они привлекают больше внимания. Если ты услышал хорошую новость, значит, ты не дослушал ее до конца. Таковы законы жанра. Если собака укусила человека — это не новость, если унитаз на своем месте — тоже не новость. Новость, это если унитаз спаренный, а человек укусил собаку», — отмечает Калачев, добавляя, что при этом российским чиновникам не стоит делать заявлений, которые бы только провоцировали негатив, приводя в пример утреннее высказывание вице-премьера Дмитрия Козака, который, комментируя утром жалобы спортсменов и журналистов на недоделки в отелях, упомянул о видеонаблюдении в отелях.

Как пишет The Wall Street Journal, он сказал, в частности: «У нас есть записи с камер наблюдения из отелей, на которых видно, как люди включают душ, направляют лейку душа на стену — и уходят из номера на весь день». Зарубежная пресса широко растиражировала высказывание Козака с понятным негодованием.

В иностранных СМИ есть настрой на отбор именно негативной информации, при этом специального редакционного задания нет, но журналисты и так понимают, чего от них ждут, спорит с Калачевым руководитель Международного института политической экпертизы Евгений Минченко.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев считает, что попытка во всем искать заговор служит плохую службу и имеет противоположный публичный эффект. «Почему-то сразу вспоминаются рассказы про «неправильные» ролики о нарушениях на выборах, снятые на «конспиративных квартирах»», — саркастично отмечает Кынев.

 

Источник: znak.com

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить