Среда
24 апреля
2024
  °C

В Госдуму внесен законопроект о ежемесячных выплатах семьям россиян с детьми до 18 лет

Инициативу внесли депутаты «Справедливой России»
По 10 тысяч на каждого члена семьи, где воспитываются дети, предложили платить справедливороссы
По 10 тысяч на каждого члена семьи, где воспитываются дети, предложили платить справедливороссы
Инициативу внесли депутаты «Справедливой России»

20 декабря в электронной базе системы обеспечения законодательной деятельности Государственной думы опубликован проект закона о ежемесячных выплатах в размере 10 тыс. рублей на каждого члена семьи, где воспитываются несовершеннолетние дети. Он внесён депутатами «Справедливая Россия — За правду».

Из законопроекта следует, что право на получение 10 тыс. рублей с 1 января 2022 года будет иметь каждый член семьи, в которой рожден или усыновлен первый и последующие дети. Право на получение выплат имеют члены семьи с российским гражданством. Авторы документа предусматривают индексацию выплаты на индекс роста потребительских цен. Проект направлен на защиту семей с детьми как наименее социально защищенной группы граждан, сообщают «Известия».

«Устанавливаемая ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого и последующих детей осуществляется в размере 10 тыс. рублей и подлежит ежегодной индексации на индекс роста потребительских цен не позднее 1 февраля очередного календарного года», — говорится в пояснительной записке к проекту. При этом в финансовом обосновании проекта, авторы уточняют, что принятие такого федерального закона не повлечет дополнительных расходов из средств федерального бюджета.

Газета. ру добавляет, что предлагаемые меры могут распространиться на 60 млн человек, а общий объем максимально возможных расходов составит 7,2 млрд рублей ежегодно.

Уточняется, что предложение выдвинуто в связи с принятием федерального закона «О базовом доходе семей, имеющих детей». По 10 тысяч на ребенка предлагается выплачивать, пока ему не исполнится 18 лет. А родители смогут получать деньги, пока младший из детей не достигнет совершеннолетия.

Инициатива передана председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить