Суббота
20 апреля
2024
  °C

В июле Новосибирская область побила температурный рекорд 24-летней давности

Наибольшее повышение температуры по области зафиксировали в Искитиме
В июле искитимцам пришлось жарче всех в области
В июле искитимцам пришлось жарче всех в области
Наибольшее повышение температуры по области зафиксировали в Искитиме

В четырех регионах Западной Сибири зафиксировали температурный рекорд 24-летней давности, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ТАСС. В Новосибирской, Кемеровской областях, Алтайском крае и Республике Алтай температура поднялась до 37, 6 градусов (г. Междуреченск). Повторение рекорда 24-летней давности зафиксировали 5 июля на 16 метеостанциях.

Наибольшее повышение температуры по Новосибирской области зафиксировали в Искитиме.

«На территории Кемеровской области были зафиксированы небольшое превышение рекордов 1997 года — 0,2 — 0,7 градуса в Кемерово и Новокузнецке, в Алтайском крае тоже 0,2 градуса, по Новосибирской области в Искитиме на один градус был превышен рекорд 1997 года, Обская ГЭС — на два градуса. Республика Алтай на 0,9 градуса был превышен рекорд 1969 года», — рассказала собеседница агентства.

Как рассказали агентству в Западно-Сибирском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, аномальная жара пришла из северного Казахстана и Средней Азии, дошла до европейской части России, «перебралась» через южный Урал и попала в Сибирь.  

Сейчас в Новосибирской области господствуют дожди и грозы. Но несмотря на это, в области местами сохраняется высокая пожароопасность.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить