Суббота
20 апреля
2024
  °C

В каких профессиях жители Новосибирской области больше доверяют мужчинам, а в каких женщинам?

Насколько сильны гендерные стереотипы о работе?
Среди журналистов больше женщина, а доверяют мужчинам
Среди журналистов больше женщина, а доверяют мужчинам
Насколько сильны гендерные стереотипы о работе?

В журналистике и сфере архитектурного проектирования больше женщин, а доверяют чаще мужчинам, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на портал SuperJob. В опросе приняли участие представители экономически активного населения из Новосибирской области.

Среди профессий, где больше доверяют гендерному большинству, — бухгалтер. Подавляющее число бухгалтеров — женщины (90%) и доверия к ним больше как со стороны женщин (63%), так и со стороны мужчин (60%). Женщин среди фармацевтов — 84%, и уровень доверия именно к представительницам слабого пола в этой сфере очень высок (59% среди мужчин и 58% среди женщин). 3 из 4 педагогов — представительницы прекрасной половины человечества, и доверяют чаще им (49% мужчин и 47% женщин). Аналогичная взаимосвязь характерна и для таких профессий как продавец, парикмахер, психолог, HR-менеджер, дизайнер, переводчик, риелтор и оператор call-центра.

Инженерные специальности в большинстве своем относятся к мужским (89% ИТР — представители сильного пола), и доверяют им в этой сфере гораздо больше (выбор в их пользу сделали 74% мужчин и 62% женщин). Та же ситуация с водителями: мужчинам за рулем больше доверия как со стороны сильного, так и слабого пола (80 и 69% соответственно). Среди профессиональных групп, где соотношение полов составляет примерно 50 на 50: юристы, повара, фотографы, — уровень доверия тут выше к специалистам-мужчинам со стороны потенциальных клиентов обоих полов.
В сфере архитектурного проектирования женщин больше (61%), а доверяют новосибирцы чаще мужчинам (64 и 53% соответственно). Женщины составляют гендерное большинство и среди журналистов (72%), однако голоса опрошенных — на стороне корреспондентов-мужчин.
Врачи-мужчины — в меньшинстве (36%), но женщины-пациентки больше доверяют им, а вот среди мужчин уровень доверия к представителям обоих полов примерно одинаков. Мужчины-массажисты пользуются бо́льшим доверием со стороны женщин, массажистки (коих в профессии меньше) — со стороны мужчин.
10 лет назад по уровню доверия новосибирцев к специалистам-мужчинам лидировали ИТР, повара и фотографы, сегодня — водители, ИТР и архитекторы. Среди женщин-специалистов горожане чаще наделяют кредитом доверия парикмахеров, бухгалтеров и фармацевтов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить