Четверг
18 апреля
2024
  °C

В Книгу рекордов России войдет бердский Платок дружбы

На фестивале национальных культур побьют рекорд страны
На неделю Бердск станет многонациональным городом
На неделю Бердск станет многонациональным городом
На фестивале национальных культур побьют рекорд страны

С 3 по 5 июля в Бердске пройдет ХХ международный фестиваль национальных культур. В дни фестиваля, как сообщила сайту Бердск-онлайн директор отдела культуры Марина Рехтина, в Бердске установят рекорд России.

— Одним из ярких событий фестиваля станет установление рекорда России на «Самый большой платок России» — Платок дружбы, который 4 июля на глазах всех присутствующих будет сшит руками мастериц и поднят над площадью Горького в Бердске для фиксации рекорда и памятных фото, — говорит Марина Рехтина. – Составными частями этого платка дружбы станут платки, привезенные в Бердск участниками – делегациями из разных регионов и стран, а также платки, изготовленные мастерами.

О размерах платка пока говорить преждевременно, это станет известно за несколько дней до начала фестиваля. Заявка на установление нового рекорда от Бердска уже принята. Ей присвоен №407.54 Книги рекордов России.

На фестиваль в Бердск приедут более 1000 представителей национальных культур Новосибирской, Тюменской, Кемеровской, Омской, Томской областей,  Алтайского края, Коми-Пермяцкого региона, Хакассии, стран ближнего зарубежья. Зрительская аудитория составит свыше 8000 человек.

Отметим, что на фестивале национальных культур в Бердске всегда есть оригинальные творческие задумки. В 2012 году это был корабль, в 2013 году — венок дружбы, в 2014 году – солнце. Текущий год, по планам организаторов, станет еще более интересным.

Если местные предприниматели поддержат всероссийскую акцию #лавкамира и предоставят деревянные лавки, то мастера раскрасят их традиционным национальным орнаментом, а на следующий день лавки будут установлены в городском парке культуры и отдыха на аллее «Дружбы».  В 2012 году в память о первом фестивале в парке установили скамейку дружбы в виде кораблика.

В рамках фестиваля пройдет множество мастер-классов и многодневная выставка-ярмарка народных ремесел, которая откроется уже 2 июля. Одной из ключевых тем фестиваля станет 70-летие Победы.

Праздничное шествие участников фестиваля по улицам города и многочасовой гала-концерт на площади, которые начнутся в 17:00 часов 4 июля  – это бережно хранимые традиции фестиваля.

Ожидается, что одним из почетных гостей торжественного открытия 4 июля будет губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Участником фестиваля может стать любой житель Бердска, представивший свою национальную культуру в этнодворах и концертных программах. Либо приняв участие в конкурсах национальных блюд или детских рисунков «Улица дружбы».

Учредителем фестиваля является министерство культуры Новосибирской области. Впервые фестиваль прошел в 1995 году в Карасукском районе Новосибирской области как Сибирский фестиваль национальных культур. С 2012 года его неизменной площадкой является Бердск.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить