Четверг
28 марта
2024
  °C

В Линёво откроют предприятия Российско-Итальянского обувного кластера

Инвестиционный потенциал Искитимского района работает на создание Новосибирской агломерации
02.11.2016 09:10
Автор: Редактор
Фото пресс-службы правительства НСО
Фото пресс-службы правительства НСО
Инвестиционный потенциал Искитимского района работает на создание Новосибирской агломерации

Искитимский район станет одной из перспективных территорий инвестиционного развития региона, участвующих в формировании Новосибирской агломерации.

Перспективы развития рассмотрели 1 ноября в ходе выездного заседания правительства региона в Искитимском районе. Заседание прошло под председательством губернатора Владимира Городецкого.

Глава региона побывал в многоквартирном жилом доме, строительство которого ведется по госпрограмме, посетил предприятия «Сибирский Антрацит» и «Евсинская птицефабрика», сообщили в пресс-службе правительства.  

Городецкий отметил, что территория Искитимского района характеризуется стабильными показателями по АПК и промышленному производству, уровню заработной платы.

— Серьезные точки инвестиционного роста района – это продолжение развития угольного предприятия «Сибирский антрацит», а также перспективы по развитию моногорода Линево, который имеет возможность войти в федеральную программу по развитию моногородов, – подчеркнул Владимир Городецкий.

Он отметил, что ведется успешная работа Агентством инвестиционного развития Новосибирской области по реализации проекта «Российско-Итальянский обувной кластер». Перспективный инвестиционный проект по производству утиного мяса реализуется в Улыбино. Инвестиционный потенциал территории позволяет району участвовать в формировании Новосибирской агломерации.

Министр экономического развития региона Ольга Молчанова отметила, что удельный вес Искитимского района в основных экономических показателях Новосибирской области по объему отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в 2015 году составил 9,4%.

— Основной отраслью экономики Искитимского района является промышленность. В обрабатывающих производствах района задействовано 28,5% всего местного работающего населения, при этом среднемесячная номинальная начисленная заработная плата за 2015 год составила почти 27 тысяч рублей. Район входит в строительно-производственную зону Новосибирской агломерации, на его территории работают крупнейшие промышленные и сельскохозяйственные предприятия региона. В районе реализуются перспективные инвестиционные проекты, – сообщила Ольга Молчанова.

Глава Искитимского района Олег Лагода сказал, что совокупная сумма инвестиционных вложений в район за предыдущие пять лет составила 25,2 миллиарда рублей. То есть в среднем пять миллиардов рублей в год.

— В районе реализуется 23 крупных и мелких инвестиционных проекта на общую сумму 28,5 миллиарда рублей, – сказал Лагода. – Кроме этого, на территории района имеется 12 перспективных площадок под возможные инвестиционные проекты, в том числе, под разработку месторождений полезных ископаемых, для жилищного строительства, под возможное размещение различных производств, в том числе сельскохозяйственного назначения. Мощный и качественный толчок социально-экономическому развитию района придаст его включение в Новосибирскую агломерацию и перспективное строительство через нашу территорию Восточного объезда.

О территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в р.п. Линёво Искитимского района доложил генеральный директор АО «Агентство инвестиционного развития» Владимир Никонов. Он отметил, что в Линёво предполагается создание предприятий в рамках реализации проекта «Российско-Итальянского обувного кластера». Кроме того, ведётся комплексное развитие моногорода Линёво и работа по получению им статуса ТОСЭР для создания максимально привлекательных условий для инвесторов.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о формировании строительно-производственной зоны Новосибирской агломерации – об этом доложил главный градостроитель открытого акционерного общества «СибНИИ Градостроительства» Сергей Заусаев.

По итогам заседания члены правительства Новосибирской области отметили положительные результаты в социально-экономическом развитии Искитимского района.

Решено до конца года подготовить предложения по развитию туристического потенциала Искитимского района, а также продолжить работу по дальнейшему повышению инвестиционной привлекательности территории.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить