Пятница
19 апреля
2024
  °C

В Новосибирском зоопарке животных перевели на усиленное калорийное питание

В сильные морозы многие питомцы избегают прогулок
Белая медведица Герда. Фото пресс-служба зоопарка
Белая медведица Герда. Фото пресс-служба зоопарка
В сильные морозы многие питомцы избегают прогулок

Новосибирский зоопарк в сильные морозы перешел на особый режим кормления животных. Всем зимующим на улице увеличили рацион, поскольку большим и маленьким зверям нужно больше калорий, чтобы согреться.

— «Морозное» меню в нашем зоопарке точно просчитано и выверено: добавочные порции позволяют животным спокойно перенести сильные холода, — говорится в сообщении пресс-службы зоопарка.  
Среди жителей зоопарка есть и абсолютные рекордсмены по морозоустойчивости. Белые медведи Кай, Герда и Ростик ведут себя так, как будто на улице комфортно и тепло. Олени, овцебыки и другие копытные неспешно прогуливаются и даже наслаждаются морозом. 

Готовность номер один

К началу зимы все укрытия и домики в уличных вольерах перед наступлением морозов тщательно утепляли как сотрудники зоопарка, так и сами животные: люди лишь приносили хорошее сухое сено.

— Некоторым животным мы заносили его прямо в укрытие, другим — просто складываем в вольер, а они уже сами утепляют жилище. Особые мастера в этом — бурые медведи, енотовидные собаки, еноты и барсуки, то есть те, кто впадает в спячку. В этом году они тщательно утеплились еще в начале ноября. В дни, когда столбик термометра опускается до отметки в -30 и ниже, медведи точно не выйдут из берлог. Медвежонок, которого привезли в зоопарк с Алтая и который живет один, без мамы, в спячку впадать не будет, — уточняет пресс-служба. 
У многих животных отношение к минусовым температурам примерно такое же, как у людей.

— Если в -15-20 мы можем погулять и на лыжах покататься, но если температура воздуха ниже этих отметок, мы выходим на улицу только по необходимости. Так же ведут себя львы, тигры, леопарды, барсы, волки, лисы. В сильные морозы они выходят из укрытий ненадолго и прогулки сильно сокращают, — предупреждают сотрудники зоопарка. 
 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить