Четверг
28 марта
2024
  °C

В Новосибирской области из-за неправильной эксплуатации печи погибло четыре человека

Пожарные советуют бердчанам заканчивать топить печь за три часа до сна
Меры безопасности: как топить печь, чтобы не угореть
Меры безопасности: как топить печь, чтобы не угореть
Пожарные советуют бердчанам заканчивать топить печь за три часа до сна

Сотрудники МЧС России предостерегают население от возможных ошибок при протапливании печей.

В Новосибирской области неправильная эксплуатация печи привела к госпитализации двух человек, получивших тяжелое отравление угарным газом. 

В региональной пресс-службе МЧС сообщили, что домовладельцы затопили печь и сделали совершенно недопустимую ошибку – не открыли заслонку. Закрытая заслонка не давала выходить дыму через трубу на улицу. В результате в квартире начал скапливаться угарный газ. Мать с сыном-подростом оказались в больнице.

Более распространенная ошибка хозяев домов с печным отоплением – преждевременно закрытая заслонка.

В регионе с начала года произошло три подобных случая, которые привели к гибели четырех человек и отравлению двух человек. 

Жителей Бердска настоятельно просят: 

— Не закрывайте печную заслонку, пока все без исключения угли не прогорели. Печь с закрытой заслонкой и недогоревшим топливом — источник угарного газа, который не имеет запаха и цвета, но быстро распространяется и очень токсичен. Считая, что уголь и дрова полностью прогорели, владельцы печи часто закрывают заслонку дымохода для сохранения тепла. В итоге, оставшиеся тлеющие угольки при недостатке воздуха образуют угарный газ, который проникает в помещение через негерметичные участки печной конструкции. 

Чтобы не рисковать жизнью и здоровьем, заслонку печи следует закрывать и то не до конца (лучше оставлять слегка приоткрытой), только после исчезновения синих огоньков над углями.

Рекомендуется проверить кочергой, есть ли внутри печи непрогоревшие головни. Пожарные советуют заканчивать топить печь за три часа до сна.

Необходимо использовать только исправное оборудование. Трещины в печной кладке, засоренный дымоход и тому подобные «мелочи» способны привести к тяжелым последствиям.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить