Вторник
23 апреля
2024
  °C

В Новосибирской области лидируют болезни органов дыхания

Среди сибиряков стало больше «хроников»
Инфографика Новосибирскстат
Инфографика Новосибирскстат
Среди сибиряков стало больше «хроников»

В 2015 году в Новосибирской области зафиксировано 4,5 млн случаев заболеваний острыми и хроническими болезнями, сообщает Новосибирскстат. У 2,1 миллиона человек диагноз установлен впервые. Всего же за период с 2010 по 2015 год уровень общей заболеваемости населения в области вырос на 7,3%.

По сравнению с данными пятилетней давности, общая заболеваемость жителей региона увеличилась по 12 классам заболеваний из 17, по которым ведут учет статисты.

«Лидеры» списка – болезни  органов дыхания – 26%, болезни системы кровообращения – 14% и болезни костно-мышечной системы – 8%.

Первичная заболеваемость населения области в 2015-м по сравнению с 2010 годом выросла на 4,7% и составила 752 человека на 1000 населения. В 2010 году – 718 человек, сообщает ведомство.

Впервые диагностированы острые и хронические болезни в несколько ином перечне. На первом месте также как и в общей структуре заболеваемости зафиксировано большинство болезней органов дыхания – 49%. На втором месте со значительным отрывом – так называемые «внешние причины» – 14%. Третье место по первичной обращаемости приходится на болезни мочеполовой системы – 4%.

В 2015 году по сравнению с цифрами пятилетней давности первичная заболеваемость выросла по 8 классам заболеваний.

Анализ возрастных заболеваний существенно отличается от вышеприведенных цифр. У детей на первом месте – острые заболевания дыхательной системы, формирующие основную массу патологических состояний. У взрослых лидирует уже хроническая патология, а именно заболевания системы кровообращения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить