Четверг
28 марта
2024
  °C

В Новосибирской области подешевели билеты на самолет, шампанское и лоперамид

Помидоры, тушь для ресниц и обучение в вузах выросли в цене
Фото © Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
Фото © Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
Помидоры, тушь для ресниц и обучение в вузах выросли в цене

Как сообщает Новосибирскстат, в сентябре цены на потребительском рынке Новосибирской области снизились на 0,1%  по сравнению с августом 2016 года. Продовольственные товары стали дешевле на 0,2%, платные услуги – на 1%, непродовольственные товары подорожали в среднем на 0,6%.

В частности, традиционно осенью подешевела плодоовощная продукция: картофель — 36%, капуста — 22,1%, репчатый лук — 21%, виноград — 10,4%. Кроме этого, на 4% снизились цены на охлаждённую и мороженую рыбу лососевых пород, гречневую крупу, пакетированный чай, подсолнечное и оливковое масло, сметану, сахар, зефир, варенье и шампанское.

За этот же период на 14% подорожали помидоры и апельсины, на 4% — консервы томатные и фруктово-ягодные, солёная сельдь.

На 5% выросли в цене мягкие игрушки, утеплённые комбинезоны для маленьких детей, детские куртки, трикотажные шапочки и ботинки,  тушь для ресниц, комплекты постельного белья, зимние мужские ботинки из натуральной кожи, домашняя обувь.

Снижение цен отмечено на стеклянную посуду, стиральный порошок и жидкие моющие средства, крем для лица, школьные тетради, ноутбуки и планшеты.

На треть подешевели билеты на самолет, на 9% — билеты на поезда дальнего следования.

С началом нового учебного года почти на 9% подорожали занятия на курсах профобразования, обучение в негосударственных высших учебных заведениях и занятия на курсах иностранных языков. За проживание в общежитиях студенты платят больше на 5%.

В продуктовой группе больше всего с начала года выросли цены на крупы: гречневую, овсяные хлопья «Геркулес», горох, а также на чеснок и лимоны. Заметно подорожали жевательная резинка, кетчуп, фруктово-ягодные консервы, соки, шоколад, оливковое масло и мороженое. На 11-13% стали дороже сырки творожные, глазированные шоколадом, йогурт, перец черный горошком, солёные и копчёные деликатесы из рыбы, неразделанная мороженая рыба, рыбные консервы, кофе, конфеты, глазированные шоколадом, коньяк. На 20% сезонно снизились цены на плодоовощную продукцию, среди которой больше всего подешевели картофель и овощи.

Из непродовольственных товаров с начала года наибольшее повышение цен зарегистрировано на велосипеды для детей дошкольного возраста — 25%, футбольные мячи — 20%, роликовые коньки — 16%. Заметно (на 17%) подорожали детские товары: трусы и пелёнки для новорожденных, а также женские закрытые туфли из натуральной кожи.

На 12-14% стали дороже мужские костюмы-двойки, джинсы, женские кожаные сумки, летние туфли, босоножки, туалетное мыло, табачные изделия, наручные часы, металлочерепица. Снизились цены на смартфоны, уголь, кирпич и телерадиотовары.

Из медицинских товаров на 20% стали дороже перевязочные материалы, отечественный анальгин, ренни, лоперамид, поливитамины без минералов отечественного производства, поливитамины с макро и микроэлементами. Подешевели, напротив, линекс, левомеколь и индапамид.

 Из платных услуг населению больше всего выросли цены на удостоверение завещания в нотариальной конторе — 59%. Из услуг связи подорожали абонентская плата за радиотрансляционную точку — 27%, тарифы на пересылку простого письма — 12%, повременную оплату при пользовании домашним телефоном — 8% и отправку обычной телеграммы — 7%.

Из медицинских услуг – первичный приём к врачу — 16%, физиотерапевтическое лечение — 10%, общий анализ крови — 8%, из жилищных услуг – содержание и ремонт жилья для граждан- собственников —  12%.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить