Пятница
19 апреля
2024
  °C

В сентябре в парке Бердска откроют фонтан с подсветкой

Диаметр чаши фонтана будет 8 метров, высота струи - с двухэтажку
В начале площади Горького в городском парке Бердска будет бить фонтан
В начале площади Горького в городском парке Бердска будет бить фонтан
Диаметр чаши фонтана будет 8 метров, высота струи - с двухэтажку

В городском парке культуры и отдыха Бердска сегодня, 29 июля, начали строительство фонтана. Светодинамический фонтанный комплекс «Родина» расположится около площади Горького. Появление фонтана в Бердске, как отмечают в пресс-центре мэрии, станет подарком жителям ко Дню города.

В День России , 12 июня 2013 года, депутат Заксобрания Новосибирской области Владимир Карпов выделил 500 тыс. рублей на восстановление системы водоснабжения и разработку проекта фонтана в городском парке культуры и отдыха.

Диаметр чаши фонтана, согласно проекту, будет равен 8 метрам. Высота струи – 7 метров. Как отмечают специалисты, это средний размер струи. Но, тем не менее, высота воды будет достигать второго этажа жилого дома. Фонтан планируется сделать с подсветкой – установят 67 светильников. Подавать воду в 113 форсунок будут пять насосов.

Как говорят разработчики проекта, этот небольшой фонтан является технологическим чудом с максимальной концентрацией передовых технологий фонтаностроения на единицу площади. В фонтане реализовано индивидуальное управление цветом каждой струи, что позволяет реализовать множество зрелищных цветовых эффектов.

Рядом с фонтаном могут быть установлены интеллектуальные столбы освещения с закрепленными на них акустическими системами музыкального сопровождения фонтана, на время работы подсветки фонтана яркость фонарей освещения автоматически уменьшается. С наступлением сумерек скверик превращается в волшебное место отдыха, центром которого является фонтан, играющий своей необычной подсветкой под музыку.

Для создания цветовых эффектов и подсветки будут применены многоцветные светодиодные светильники с независимым управлением цветом по группам. Корпус светильников выполнен из нержавеющей стали. Применение светодиодов обеспечивает долговечность работы, низкое энергопотребление и электробезопасность.
Завершить строительство фонтана специалисты обещают уже в сентябре 2014 года – как раз ко Дню города Бердска.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить