Четверг
28 марта
2024
  °C

В «сибирский Хогвартс» поступили 15 одарённых школьников из Бердска

В СУНЦ НГУ приняты ученики школ №1, 2, 5, 13 и лицея №7
В ФМШ приглашают самых талантливых учеников, увлечённых точными и естественными науками
В ФМШ приглашают самых талантливых учеников, увлечённых точными и естественными науками
В СУНЦ НГУ приняты ученики школ №1, 2, 5, 13 и лицея №7

Одарённые школьники из Бердска зачислены в Специализированный учебно-научный центр при Новосибирском госуниверситете, более известный как новосибирская физматшкола.

Этим летом в школу-интернат поступили 316 школьников со всей России и ближнего зарубежья, среди них — 15 старшеклассников из школ Бердска, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу СУНЦ НГУ. 

Физико-математическая и химико-биологическая школа-интернат в новосибирском Академгородке дает образование ученикам 9-11 классов, увлеченным точными и естественными науками. Попасть в СУНЦ НГУ можно, пройдя трехнедельное обучение в Летней школе (проходит в августе) и сдав по ее окончанию итоговые экзамены. В свою очередь, в Летнюю школу приглашают призеров и победителей школьных олимпиад, лучших учеников Заочной школы (работает на базе СУНЦ), также можно сдать вступительные экзамены очно или дистанционно. Поступить в физматшколу вне конкурса, без участия в Летней школе, могут победители олимпиад высокого уровня.

В этом году сложный конкурсный отбор в СУНЦ НГУ прошли 316 старшеклассников из 39 регионов России, а также из Казахстана и Украины. Среди новых учеников «сибирского Хогвартса» – 15 школьников из Бердска. Это ученики школ №1 (4 человека), №2 «Спектр» (3 человека), школы №5 (1), Лицея №7 (2), школы №13 (1). Четверо ребят учились в школах Академгородка.   

Учеба в новой школе уже началась. Она будет непохожа на привычные уроки. Все старшеклассники, поступившие в СУНЦ, будут учиться по вузовской системе: слушать лекции, работать на семинарах, а в конце каждого семестра сдавать экзамены. Сейчас все занятия проходят очно, новые ученики уже заселились в интернат, а на всей территории школы действуют ограничительные меры, связанные с нераспространением COVID-19.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить