Пятница
19 апреля
2024
  °C

В «сибирский Хогвартс» поступили 18 одарённых школьников Бердска

Среди новых учеников из Бердска шесть девятиклассников
Для поступления нужно учиться в Летней школе
Для поступления нужно учиться в Летней школе
Среди новых учеников из Бердска шесть девятиклассников
В Академгородке Новосибирска стартовал новый учебный год для учеников Специализированного учебно-научного центра при Новосибирском госуниверситете (СУНЦ НГУ), более известного как новосибирская физматшкола. 
 
Часто это ученое заведение называют сибирским Хогвартсом. И для этого есть причины — в школе-интернате занимаются одаренные дети. 
 
В этом году в школу поступили 334 школьника со всей России и двух зарубежных стран. Среди них — 18 старшеклассников из Бердска, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на школу.
СУНЦ НГУ — физико-математическая и химико-биологическая школа-интернат в новосибирском Академгородке. ФМШ дает образование ученикам 9-11 классов, увлеченным точными и естественными науками. Попасть в СУНЦ НГУ можно, пройдя трехнедельное обучение в Летней школе и сдав по ее окончанию итоговые экзамены.
 
В этом году прошли конкурсный отбор и зачислены в СУНЦ НГУ 334 старшеклассника из 39 регионов России, а также из Казахстана и Канады. 
 
Стоит отметить, что трое бердчан учились в гимназиях и лицеях Академгородка, остальные были учениками школ Бердска. Большинство ребят поступили в 10 класс. Также среди новых учеников из Бердска шесть девятиклассников, и двое одиннадцатиклассников. 
 
При поступлении в СУНЦ НГУ ученики могут выбирать профиль обучения. Половина бердских ребят пошла в химико-биологические классы. Остальные выбрали физико-математический и исследовательско-математический профили.  
 
Все старшеклассники СУНЦ будут учиться по вузовской системе: слушать лекции, работать на семинарах, а в конце каждого семестра сдавать сессию. По статистике, практически все 100 % выпускников школы успешно поступают в вузы.
 
— Наш учебно-научный центр изначально был ориентирован на поддержку талантливых детей из разных регионов нашей страны, прежде всего из регионов Сибири и Дальнего Востока. И каждый год нам приятно видеть новых ребят, которые приезжают в новосибирский Академгородок в поисках знаний, в поисках себя. Мы со своей стороны стараемся максимально заполнить жизнь ребят серьезной учебой, насыщенной творческой деятельностью, знакомством с наукой в буквальном смысле изнутри. Учиться у нас будет трудно, но очень интересно, — обещает директор СУНЦ НГУ Людмила Андреевна Некрасова. 
 
Напомним, физматшкола в новосибирском Академгородке работает с 1963 года. Сегодня в СУНЦ НГУ более 500 учащихся, все они проживают в общежитии и углубленно изучают точные и естественнонаучные предметы. 
 
Преподаватели школы — действующие сотрудники Российской академии наук. В августе 2022 года СУНЦ НГУ занял пятое место в  рейтинге 300 лучших школ России агентства RAEX по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны, и возглавил топ лучших школ Сибирского федерального округа. 
 
Поступить в СУНЦ НГУ можно после трехнедельного обучения в Летней школе и сдав в конце итоговые экзамены. В Летнюю школу приглашаются призеры и победители профильных олимпиад, в том числе Всесибирской открытой олимпиады школьников, которую организует СУНЦ НГУ, лучшие ученики Заочной ФМШ, а также школьники, успешно сдавшие вступительные экзамены очно или дистанционно. 
 
Поступить в физматшколу вне конкурса, без участия в Летней школе, могут победители олимпиад высокого уровня. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить