Четверг
28 марта
2024
  °C

В ТК РФ появится новый выходной день – для медосмотров

Работодатели будут раз в три года направлять работников на обязательную  диспансеризацию
Всеобщую диспансеризацию населения возродили в 2013 году
Всеобщую диспансеризацию населения возродили в 2013 году
Работодатели будут раз в три года направлять работников на обязательную  диспансеризацию

Один раз в три года работодатели будут обязаны предоставлять каждому работнику дополнительный оплачиваемый выходной день. С такой инициативой поправок в Трудовой кодекс выступила группа депутатов Государственной Думы от партии «Единая Россия». Так парламентарии хотят стимулировать прохождение обязательной диспансеризации гражданами, сообщает Правовой портал.

Если такая норма появится в ТК РФ, то работодатели будут обязаны предоставлять по письменному заявлению работника такой день отдыха для прохождения медосмотра. Причем,  с сохранением среднего заработка за этот день. Правда, такой выходной будет предоставляться лишь один раз в три года. Законопроект  в данное время находится на рассмотрении в Госдуме РФ.

Инициатива депутатов, как отмечено в пояснительной записке, связана с тем, что в 2013 году Минздрав России в рамках исполнения «майских указов» президента РФ возродил всеобщую диспансеризацию населения, которая должна решить проблему высокой заболеваемости и смертности от неинфекционных заболеваний.

Сейчас многие граждане не могут договориться с работодателями о дате прохождения диспансеризации, а также не хотят терять в заработке. И предпочитают не проходить медосмотр совсем. Как уверены депутаты, это отрицательно сказывается на их здоровье. Если поправки в ТК РФ будут приняты, то они начнут действовать с момента официального опубликования. То есть уже в этом году.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить