Вторник
16 апреля
2024
  °C

Ветеран радиозавода претендует на звание «Почётный житель Бердска»

Высшую награду города в этом году присвоят только одному человеку
Станислав Добровольский более 50 лет жизни отдал радиозаводу
Станислав Добровольский более 50 лет жизни отдал радиозаводу
Высшую награду города в этом году присвоят только одному человеку

В Бердске выберут ещё одного Почётного гражданина. До 20 апреля Совет депутатов принимает ходатайства о присвоении высокого звания разным кандидатурам.

Выдвигать своих кандидатов могут коллективы предприятий, общественные объединения, партии, а также собрания граждан.

Как рассказали сайту Бердск-онлайн в аппарате горсовета, на 6 апреля подана только одна заявка. На звание «Почётный гражданин» претендует Станислав Добровольский – ветеран радиозавода «Вега» и разработчик секретного прибора «Метеор». Стоит отметить, что Станислава Иосифовича выдвигали в качестве кандидата на почётное звание уже несколько раз. Но он не набирал нужного количества голосов среди членов специальной комиссии. Добровольский — Почётный радист СССР, Заслуженный машиностроитель РСФСР, Заслуженный работник Российской Федерации, Заслуженный работник Новосибирской области, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, награждён несколькими медалями, неоднократно заносился в Книги почёта ПО «Вега», обкома профсоюзов радиоэлектронной промышленности и Новосибирского областного совета профсоюзов. Более пятидесяти лет проработал на ПО «Вега».

Основные требования к кандидатам: особый вклад в развитие Бердска, известность и авторитет среди горожан. Как уточнили в Совете депутатов, звание «Почётный гражданин Бердска» в этом году присвоят только одному человеку.

Звание «Почётный гражданин» даёт его обладателю определённые преференции. Почётных граждан без очереди должны принимать глава города и спикер горсовета и обслуживать в медучреждениях. Почетным гражданам – неработающим пенсионерам – положена единовременная муниципальная выплата ко Дню города в размере 3-х минимальных размеров оплаты труда и ежемесячная муниципальная выплата к пенсии в размере 0,5 минимальных размеров оплаты труда.

Всем почётным гражданам вручается соответствующий нагрудный знак. Церемония награждения, как правило, проходит в День города.

В комиссию по присуждению звания «Почётный гражданин Бердска» в этом году войдут депутаты Андрей Ковальский, Владимир Голубев, Александр Окунев, Николай Сычёв, Иван Минин, вице-мэр Александр Тужик, вице-мэр Сергей Носов, управделами администрации Марина Лаптева, а также ряд общественников и Почётные жители Бердска Тамара Лапина, Галина Баранова и Раиса Христенко.

Согласно положению, новых Почётных граждан выбирают раз в три года и к круглым юбилеям города. Последний раз высокие звания присваивались в 2016 году, в год 300-летия Бердска – председателю Совета ветеранов Раисе Христенко и бывшему председателю местного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Борису Ионову. За всю историю  Бердска звание получило более 30 человек.

Справка Бердск-онлайн

Звание «Почетный гражданин города Бердска» является высшей наградой города и формой поощрения граждан, получивших широкую известность и уважение жителей города за особые заслуги и общепризнанный личный вклад в развитие государственной власти и местного самоуправления, в области экономики, науки, культуры, искусства, просвещения, спорта, охраны здоровья, защиты граждан и в других сферах.

Прием документов по присвоению звания «Почётный гражданин Бердска» осуществляется до 20 апреля по адресу: ул.М. Горького 9, кабинет 34, с 08.00 до 17.12 часов, перерыв с 12.00 до 13.00 часов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить