Четверг
25 апреля
2024
  °C

Вице-мэр Бердска Захаров: не хватает техники для очистки улиц от снега, следующей зимой будет легче

Почему случился снежный коллапс во дворах? Будут ли частный сектор чистить чаще? Ответил Владимир Захаров
Владимир Захаров рассказал о работе коммунальщиков по очистке улиц
Владимир Захаров рассказал о работе коммунальщиков по очистке улиц
Почему случился снежный коллапс во дворах? Будут ли частный сектор чистить чаще? Ответил Владимир Захаров

Ситуацию с очисткой улиц от снега власти города характеризуют как тяжёлую. И признают существующие проблемы. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на вице-мэра Бердска Владимира Захарова.

Частный сектор: количество техники нужно увеличивать

По словам Владимира Николаевича, проблемы в содержании дорог – давние. Главная из них – тотальная нехватка снегоуборочной техники. Из-за этого коммунальщикам приходится определять приоритетность улиц в графике уборки. Так, в первую очередь очищаются маршруты общественного транспорта и тротуары на центральных улицах. Для выполнения этой задачи работают два звена техники. И, в целом, по оценке Захарова, с этим дорожники справляются удовлетворительно.

Затем техника отправляется на внутриквартальные проезды и дороги частного сектора. И вот здесь уже возникают серьёзные трудности.

  — Есть отставания. Ситуация усугубилась тем, что ночью несколько дней была плюсовая температура. Моментально наст проваливается в частном секторе и на внутриквартальных дорогах, где снег чистится нерегулярно. Последний раз такое было в 2015 году. Ситуация тяжёлая, — констатировал Владимир Захаров.

Всего на очистку улиц частного сектора брошено 5 единиц техники. А протяжённость дорог в частном секторе составляет 110 км.

Сейчас техника работает в круглосуточном режиме и без выходных. В день удаётся расчистить по 50 улиц. А всего их – около200.

В субботу, 27 марта, все улицы частного сектора будут расчищены на один раз. Затем техника пройдёт повторно, чтобы расширить проезжую часть.

— Мы видим, что надо увеличивать количество коммунальной техники для работы в частном секторе. И не каждая техника может там работать. Нужен бульдозер или грейдер. Сейчас мы закупаем для ЦМУ новый грейдер среднего веса, в следующую зиму будет легче, — обещает Владимир Николаевич.

Также Захаров считает, что нужно обязательно увеличить количество выездов техники в частный сектор. Сейчас совершается 2-3 выезда за сезон. Этого мало.

Кроме того, Владимир Захаров пообещал в будущем лучше информировать население о чистке снега в частном секторе. Коммунальщики будут размещать график уборки снега в открытых источниках.

 — Прошу потерпеть, ситуация эта временная, — обратился к жителям Захаров.

Владимир Николаевич предупредил, что в частном секторе начинается обваловка подтопляемых территорий. На аэродроме за Южным микрорайоном это уже сделано. На очереди – микрорайон Юго-Восточный. Захаров попросил жителей адекватно реагировать на сооружение валов и отметил, что, скорее всего, жителям придётся самостоятельно расчищать подходы и подъезды к домам после работы техники.

Кто виноват в снежном коллапсе во дворах?

Если на центральных улицах ситуацию можно охарактеризовать как удовлетворительную, то во дворах чаще всего можно увидеть настоящий снежный апокалипсис. Машины вязнут в каше, пешеходы подворачивают ноги, запинаясь о сугробы и ледяные выступы. Жалоб – масса!

 — Если проедем по городу, то в большинстве случаев УК снег гуртует на газонах, а не вывозит. Это нарушение. Снег должен быть вывезен. АТИ работает в этом направлении. Готовы наказывать и наказываем УК. Но нельзя загонять УК в угол, потому что в большинстве случаев жители просто не закладывают вывоз снега в тариф, — подчёркивает Владимир Захаров.

По оценке Захарова, многие управляющие компании готовы вывозить снег. Но перечень работ, которые они проводят, зависит от тарифа, установленного жителями. И если жители сами не заложили в тариф на содержание придомовой территории вывоз снега, то эта услуга не появится из воздуха.

Захаров просит жителей внимательнее относиться к утверждению тарифа на собрании собственников и всё-таки закладывать средства на вывоз снега. Ведь это вопрос не только комфорта, но и безопасности.

Парковка завалена? Едем в другой магазин

Отдельно Владимир Захаров остановился на парковках возле магазина. Очищать их от снега должны собственники торговых предприятий. Но делают это далеко не все.

 — Хочу немного покритиковать магазин «Мария-Ра» на ул. Ленина, 20. Безобразие просто! – привёл антипример Захаров.

Что делать, если парковка завалена снегом? Захаров отвечает: «Ехать в другой магазин!». Муниципалитет не намерен тратить деньги налогоплательщиков на уборку территорий, от которых напрямую зависит прибыль коммерсантов. Ведь это они должны быть заинтересованы в том, чтобы их клиенты не буксовали на парковках.

В качестве примера содержания территории у магазинов Захаров приводит сеть «Продсиб». У холдинга есть собственная техника, поэтому парковки там чистые.

Цифры

За январь, февраль и март 2021 года коммунальщики вывезли на снегоотвал 63 тысячи кубометров снега.

За сезон (с ноября 2020 года) вывезено 106 тысяч кубов снега.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить