Пятница
19 апреля
2024
  °C

Вице-мэр Бердска Жанна Шурова: «Ажиотажного спроса и необоснованного повышения цен в городе нет»

Бердские власти ежедневно мониторят ситуацию на потребительском рынке
Запас продуктов на складах есть
Запас продуктов на складах есть
Бердские власти ежедневно мониторят ситуацию на потребительском рынке

Заместитель главы Бердска по экономике и социальной политике Жанна Шурова сообщила сайту Бердск-Онлайн, что в настоящее время контролируются цены на 69 позиций товаров первой необходимости. Она отметила, что схема работы уже отработана с начала пандемии.

Мониторинг цен на товары первой необходимости, как продовольственных, так и непродовольственных, в настоящее время ведется в ежедневном режиме. Все сведения, собранные по Бердску направляются в министерство промышленности и торговли Новосибирской области, а также в прокуратуру Бердска.

– Рынок анализируется со всех сторон. Мониторим мы не только розничные цены, но и запас товаров в торговых сетях. Сюда входят не только товары первой необходимости. Это продовольственные и непродовольственные товары, крупная и мелкая бытовая техника. С нами активно сотрудничают такие сетевые магазины, как «Мария Ра» (15 магазинов) «Продсиб» (25 магазинов), «Монетка», «Ярче», «Эльдорадо», ДНС, РБТ. А такие федеральные сети, как «Магнит», «Лента», «Пятерочка», находящиеся на территории нашего города, отчитываются самостоятельно в минпромторг, – объяснила Жанна Сергеевна. Она добавила, что информацию по розничным ценам по 24 позициям запрашивает прокуратура.

Что касается цен, в настоящее время  отмечается рост стоимости сезонной продукции. Выросли цены на белокочанную капусту (+16%), морковь (+15%), яблоко (+16%) и на куриное яйцо (+7%).

– Пока не наблюдается ни ажиотажного спроса, ни необоснованного повышения цен на товары. Но если кто-то заметит необоснованный рост цен, об этом можно сообщить в администрацию города или в министерство торговли. На данный момент таких жалоб не поступало.  С необоснованным ажиотажем на гречку, сахар и другие продукты мы столкнулись в самом начале пандемии. Тогда люди скупали впрок даже крупную бытовую технику!

Жанна Шурова подчеркнула, что запас продуктов на складах вышеперечисленных сетевых магазинов имеется.

– Не ожидается какого-то резкого снижения, исчезновения каких-то продуктов из-за нарушений логистики и по каким-то другим причинам. Таким образом, склады заполнены, и нет никаких предпосылок к росту цен.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить