°C

Вице-мэр Бердска по СВО выиграл грант на патриотический проект «Юнармия НовоСибири — 10 лет в строю»

Артём Бачурин ставит цель сформировать у юнармейцев региона готовность к защите Отечества
02.07.2026 10:58
Фото правительство НСО
Артём Бачурин и Андрей Травников
Артём Бачурин и Андрей Травников
Артём Бачурин ставит цель сформировать у юнармейцев региона готовность к защите Отечества

Проект «Юнармия НовоСибири — 10 лет в строю» гвардии лейтенанта в отставке, ветерана спецоперации Артёма Бачурина, являющегося вице-мэром Бердска по СВО, признан лучшим и  получил грантовую поддержку. На основании проекта Бачурин написал и защитил диплом РАНХиГС по специальности «Государственное и муниципального управление». Красный диплом ему вручил губернатор Андрей Травников, сообщал Бердск-Онлайн.

Бердск, напомним, первым в Новосибирской области ввел  должность замглавы города по вопросам СВО. Кандидатуру на должность тщательно отбирали 9 месяцев, и с 16 апреля должность занял 25-летний военный разведчик, выпускник НВВКУ Артём Бачурин. Он был ранен в ходе спецоперации, имеет госнаграды. Его кандидатура прошла согласования в правительственной комиссии.

Ветеран СВО Бачурин продолжает возглавлять штаб Бердского отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». И сейчас ставит перед собой цель сформировать у юнармейцев региона готовность к защите Отечества. А сделать это намерен через увековечивание памяти героев-земляков.

— В  2026  году 10 лет Юнармии. За эти годы в Новосибирской области выросли 900 отрядов и 45000 подростков. Первые юнармейцы, начинавшие свой путь в 2016 году, уже стали взрослыми. Многие из них выбрали стезю защиты Родины. К сожалению, есть среди них и те, кто сложил голову на поле боя, навсегда оставшись молодым, — цитируют слова Артёма Бачурина в пресс-центре администрации Бердска.

В рамках проекта будет проведена архивно-исследовательская работа в 35 юнармейских отрядах по сбору информации о героях-земляках, включая погибших выпускников движения. Состоятся 35 уроков мужества в школах. Отрядам присвоят почётные наименования, а имена героев будут включены в региональную Юнармейскую книгу памяти. 10-летию движения Юнармии приурочат форум с передвижной фотовыставкой «Юнармия 10 лет в кадре».

Также будут проведены соревнования по армейскому тактико-стрелковому многоборью и турнир по лазерному бою. Наставниками выступят ветераны СВО.

Реализации проекта начнется 2 августа, завершится 31 декабря.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить