Четверг
28 марта
2024
  °C

Видео: Армянская община в Бердске почтила память жертв геноцида армян

Убийства за христианскую веру – уничтожены 1,5 миллиона армян
Армянская община в Бердске чтит память жертв геноцида 1915 года
Армянская община в Бердске чтит память жертв геноцида 1915 года
Убийства за христианскую веру – уничтожены 1,5 миллиона армян

Представители армянской общины в Бердске 24 апреля отметили день памяти о страшной дате – 100-летии геноцида армян. В 20:15 часов они запустили в небо фигуру из воздушных шаров, на которой были две даты 1915-2015. На эту своеобразную памятную акцию пришли около 150 бердских армян — от маленьких детей до пенсионеров. 

Массовое истребление армян в Османской империи в Турции произошло 100 лет назад. Геноцид со стороны мусульман был вызван нежеланием армян отказаться от христианства и строился по национальному признаку. В бердской армянской общине хорошо знают по рассказам предков и передают от поколения в поколение исторические данные о том, как в ходе Первой мировой войны в Турции были зверски уничтожены 1,5 миллиона армян. Массовые убийства, истязания, издевательства над представителями этого древнего народа теперь уже имеют документальные подтверждения. Юристы и историки проводят аналогию с геноцидом евреев в фашистской Германии.

— Мой дед в 22-летнем возрасте бежал из Османской империи. Бежал в прямом смысле – пешком. Он рассказывал, что от обуви ничего не осталось, и пятки были стерты в кровь, — вспоминает Артур Погосян. – Приют нашел в Армении в домике возле храма. Церковь сплотила людей. Вера помогла им выжить. Я хочу, чтобы человечество было защищено от таких ошибок. Войны не должно быть.

ВИДЕО: 24.04.2015 В Бердске почтили память жертв геноцида армян

Один из старейшин бердской армянской общины 65-летний Михаил Айвазян напоминает, что тема геноцида армян долгие годы была запретной. Страшные исторические знания передавались только из уст в уста. И армяне делали все, чтобы нация не потеряла эти сведения. Только так уцелеет нация.

— Рассказывали тайком на кухне. Говорить публично об этом было нельзя. И только в 1965 году армянам удалось воздвигнуть мемориал жертвам геноцида, — рассказывает он. – Турция до сих пор не признает факта геноцида, хотя и не оспаривает уже, что 100 лет назад было уничтожено огромное количество армян.

Для офицера запаса Айка (фамилию просит не называть), учившегося в НВВКУ, награжденного медалью Суворова и медалью «За воинскую доблесть» за личное мужество и отвагу, проявленные во время службы на Северном Кавказе, родными являются как армянский, так и русский языки. На обоих он хорошо говорит, пишет, читает, думает.

— Моя жена русская. Мои дети родились в России. Мы отмечаем христианские праздники и ходим в бердский храм. Наши предки убиты за веру. За то, что Армения первой приняла христианство как государственную религию, — говорит Айк. – Меньше чем за год в Константинополе истребили около миллиона человек.

Эту трагическую дату в Бердске армяне отмечают ежегодно. Но, как рассказал сайту Бердск-онлайн Георгий Айрапетян, лишь в год 100-летия она обрела столь масштабное значение. Сам он родился в Бердске и все 36 лет прожил в этом городе. Хочет, чтобы история его народа не была когда-нибудь искажена или переписана, как это происходит с историей участия СССР в Великой Отечественной войне.

К сведению

По информации РИА Новости, в 1915 году турецкие врачи проводили жуткие опыты над армянскими «пациентами». Главный санитарный врач города Трапезунда Али Сейб безжалостно колол малышам и женщинам, в том числе беременным, смертельные дозы морфия, а также же использовал передвижные паровые бани, в которых детей убивали перегретым паром.

Дикие расправы не оставляли равнодушными даже союзников Турции — немецких граждан. Например, протестантский пастор Фишер рассказывал: «Группу армянок из сиротского приюта Вана вешали на деревьях, а затем снимали скальпы… Новорожденного ребенка разрубили топором на куски, которыми задушили мать ребенка, затолкав эти куски в ее рот. Остальных девушек приюта обесчестили и убили».
 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить