Четверг
25 апреля
2024
  °C

Видео: Самый большой платок России сшит в Бердске

Рекорд зафиксировал редактор «Книги рекордов России» Станислав Коненко
Сертификат об установлении рекорда России на самый большой платок вручен и.о. мэра Бердска Андрею Михайлову
Сертификат об установлении рекорда России на самый большой платок вручен и.о. мэра Бердска Андрею Михайлову
Рекорд зафиксировал редактор «Книги рекордов России» Станислав Коненко

Десять мастериц из бердского клуба лоскутного шитья «Уютный дом» и детской школы искусств «Берегиня»  сшили  4 июля 2015 года самый большой платок в России. Он изготовлен из 33 платков, которые привезли в Бердск участники ХХ Международного фестиваля национальных культур и сшили бердчане.

Рекорд на самый большой платок зафиксировал в Бердске главный редактор «Книги рекордов России» Станислав Коненко.  Он лично измерил рулектой изделие и огласил результат: более 36 кв. метров (6,06х6,08 метра). Такого платка нет больше в России!

Сначала мастерицы шили платок вручную – подбирали фрагменты по цветовой гамме и рисунку. Но когда участники фестиваля начали приносить все новые и новые фрагменты, в актовый зал мэрии Бердска, где работали мастерицы, привезли швейную машинку. Изготовление «Платка  Дружбы» заняло у них почти четыре часа.

ВИДЕО: Главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко 

Руководитель клуба Любовь Рачева рассказала, что центральная часть платка – батик с символикой фестиваля, изготовленный ДШИ «Берегиня». Один из самых сложных по технике – птица счастья, выполненная в технике лоскутного шитья клубом «Уютный дом». Птица символизирует мир и дружбу, любовь. Мастерицы шили этот  фрагмент, по словам Любови Рачевой, три дня и три ночи.

Были в платке и простые отрезы ткани, были  аппликации и ручные вышивки. Платки привезены из Китай, Индии, Хакассии, республики Беларусь, Узбекистана, Армении, Киргизии, России – «Платок Дружбы» поистине получился многонациональным.

Уникален он не только потому, что стал самым большим в стране, а потому что символизирует единство наций, объединенных культурой.

ВИДЕО: Рекорд России — самый большой платок. Бердск 

Главный редактор «Книги рекордов России» Станислав Коненко рассказал в интервью сайту Бердск-онлайн, что идея создать эту книгу еще до эры интернета родилась у его отца, имя которого в 1996 году было занесено в «Книгу рекордов Гиннесса»  как создателя самой маленькой книги в мире.  Затем японцам удалось побить его мировой рекорд. Но Анатолий Иванович Коненко вновь издал самую маленькую книгу на планете размером в два раза меньше макового зернышка —  0,6х0,6 мм. В книге с золотым переплетом 9 тончайших бумажных страниц, каждая из которых пролистывается. Напечатан в ней Гимн России. И этот рекорд снова вернул имя Анатолия Коненко в книгу рекордов мира.

Впоследствии сын подхватил идею отца-рекордсмена. И они сначала  создали книгу рекордов Омска и Омской области. Впоследствии она разрослась, и в ней стали фиксировать рекорды страны, которых за 2,5 года  уже  насчитывается около 1500.  Самый первый рекорд был зафиксирован в 2013 году в Ульяновске – наибольшее количество людей, выстроившихся, держа в руке числа, составляющее число «Пи».

Бердск впервые попал сегодня в книгу рекордов.  Там уже есть один платок – оренбургский. Но, как говорит Станислав Коненко, платка таких размеров в книге еще не было.

Запись о бердском платке дружбы 4 июля 2015 года попала в базу российских рекордов, внесена на сайт и впоследствии будет опубликована в печатной версии  книги.

Станислав Коненко готов приезжать в Бердск и фиксировать рекорды настолько часто, насколько наш город будет готов заявлять об их установке.

Сертификат об установлении в Бердске рекорда России на самый большой платок под №00929 был сначала вручен главному спонсору рекорда депутату Заксобрания НСО бизнесмену Дмитрию Терешкову. А затем он передал сертификат и.о. мэра Бердска Андрею Михайлову.

Все желающие могут сфотографироваться с самым большим платком России в дни фестиваля. Затем платок-рекордсмен увезут в музей Бердска. На следующем фестивале национальных культур, который также по предварительным планам Министерства культуры Новосибирской области, пройдет в нашем городе, к платку-рекордсмену будут дошивать новые фрагменты.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить