Четверг
28 марта
2024
  °C

Видео: Сбивать сосульки в Бердске будут по-новому

Мэр распорядился счищать наледь с опасных крыш только над подъездами
Рабочие ЦМУ вручную очищают пешеходные переходы
Рабочие ЦМУ вручную очищают пешеходные переходы
Мэр распорядился счищать наледь с опасных крыш только над подъездами

Уборкой дорог от снега, обильно выпавшего в минувшие выходные, остался доволен глава Бердска Евгений Шестернин. Он даже поблагодарил службы, которые возглавляет директор управления ЖКХ Владимир Захаров. Однако мэр сделал несколько замечаний по качеству уборки. В частности, на ул. Островского, по словам Шестернина, мокрый снег с дороги убрали подрядчики. Иначе был бы очень опасный каток на пешеходном переходе, говорит градоначальник.

— Как только устранили подпор (выброс сточных вод из канализации, — прим. ред.), сразу нужно вводить бригаду и делать очистку тротуаров и дорожного полотна, чтобы уйти от наледи, — потребовал Евгений Анатольевич. – Или же – песко-соляная смесь.

Подпоры, как выяснил глава, происходят еженедельно в разных участках Бердска. Директор МУП «КБУ» Александр Кожин подтвердил: «Фактически каждый день». И вся информация должна быть аккумулирована в ЕДДС города.

Владимир Захаров рассказал о ходе уборки дорог. В Бердске их 243 штуки общей протяженностью 200 км. Из них 171 дорога в центре и в Микрорайоне, 53 в поселках Новый, Речкуновка и Светлый, 18 в пос. Вега. Очищают основные городские магистрали, межквартальные проезды, тротуары, остановки, пешеходные переходы.

Ежедневно на прошлой неделе работали 18 единиц техники МБУ «ЦМУ» и 4 единицы наемной техники. Вручную работали на очистке снега 24 человека.

Механизированной очистке подвергли 44 дороги категорий 2А и 2Б – по ним курсирует городской транспорт. Два снегоротора отбрасывали снег на обочины, а затем грузили его в самосвалы с 11 дорог (21 тыс. кв. метров магистрали). На механизированной очистке тротуаров работали две единицы техники (очищено 42 километра). Из 126 внутриквартальных дорог очищены 55. Из 171 дороги в частном секторе очистили 149.

Вручную были очищены 135 остановок общественного транспорта и 161 пешеходный переход.

— На сегодня в связи с сильным снегопадом ситуация непростая, — говорит Владимир Захаров. – Техника работала в субботу с 13 часов. В воскресенье с 16 часов. В понедельник с утра.

Из 609 многоквартирных бердских домов в очистке кровли от наледи нуждались 218. График работ управляющие компании выполняли, по словам Захарова, на 90% — на сегодня сосульки сбиты с 187 домов.

— Вчера делали объезд — 31 дом нуждается в повторной обработке крыш от наледи.

Глава Бердска Евгений Шестернин отметил, что от ГИБДД в мэрию скоро поступят замечания из-за того, что выездные внутриквартальные зоны не очищены от снега. А еще начали расти сугробы из-за того, что из дворов сдвигают снег, не вывозя его на снегоотвалы. Это снижает обзор автомобилям.

Также глава города отметил, что некоторые остановки общественного транспорта вручную не очищены от снега. По его наблюдениям есть такие, которые завалены снегом после того, как уборочная техника прошла по дорогам.

— Люди, преодолевая препятствия, заходят в городской транспорт, — сказал Евгений Шестернин и с удивлением отметил, что начальник транспортного отдела администрации Надежда Нятина не предъявила по этому поводу претензий к управлению ЖКХ.

Шестернин потребовал подготовиться к сильным снегопадам, которые, по данным метеослужб, ожидаются уже с 8 декабря. Должно быть понимание какие дороги и какой техникой, в каком порядке будут очищены. Причем, понимать это должны не только коммунальные службы, но и население. Это избавит от вала жалоб и недовольств.

— Подвергнуть критике очень легко, не зная, — убежден глава города. – В то же время я сам свидетель, что в субботу и в воскресенье все [дорожные службы] работали. Не могу сказать, что героические подвиги, но попытки исправить ситуацию были и есть. И я за это благодарен.

Кроме того, Евгений Шестернин 7 декабря попросил от руководства бердского отдела МВД предоставить информацию о том, сколько в городе вышек.

— Проводили совещание с УК, каждая рапортует, что работает с вышкой. Но я могу сказать, что вышки – дефицит даже в Новосибирске. Я не думаю, что вы забили ими город Бердск, — сказал Евгений Анатольевич.

По распоряжению градоначальника удалять наледь и сосульки с крыш, покрытых шифером, будут теперь, используя вышки – без фанатизма, как отметил он. Это сохранит шифер от разрушения и ускорит процесс уборки.

— На той кровле, которая опасна, работать с вышки. И работать там, где проходная зона: вход в подъезды, тропинка на углу дома. Остальные участки ограничиваем сигнальной лентой. Забираться на кровлю и начинать оттуда по технологии сдалбливать сосульки не надо – будет проблематично по весне.

Однако, как особо подчеркнул Шестернин, это не означает, что «под этот соус все остальные дома не очищать», потому, что «глава сказал, что не надо делать».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить