Четверг
25 апреля
2024
  °C

Видео: Спрятать морг за забор хочет новый мэр Бердска

Евгения Шестернина удивило соседство роддома с моргом и каруселей с братской могилой
Братская могила партизан, погибших в борьбе за Советскую власть
Братская могила партизан, погибших в борьбе за Советскую власть
Евгения Шестернина удивило соседство роддома с моргом и каруселей с братской могилой

Избранный главой Бердска новосибирец Евгений Шестернин достаточно активно знакомится с вверенным ему городом. За неделю он уже относительно уверенно ориентируется в названиях бердских улиц и расположении основных городских объектов. Лично выезжает на аварийные ситуации в сфере ЖКХ – для абсолютного контроля и понимания.

Неприятным откровением для градоначальника стало посещение больничного городка в Микрорайоне. Там между роддомом и стационаром, в котором находятся хирургия, травматология и другие отделения ЦГБ, стоит морг и здание ритуальной службы.

Евгений Анатольевич сказал, что находится «под впечатлением» от такого соседства. Он не исключает, что такое восприятие вызвано «на новенького» — все-таки в Бердске он отработал всего неделю. Но предложил исключить прямой визуальный контакт больницы и ритуального зала. Люди по пути в медучреждения не должны, как полагает Шестернин, видеть морг и похоронные процессии.

Градоначальник предложил либо поставить щит, который скроет прощальные учреждения. Либо снять надпись «ритуальный зал». Подчеркнул, что не ведет речь о том, чтобы переносить эти здания.

Также Евгений Шестернин недоумевает: в центральном городском парке рядом находится братская могила партизан и аттракционы. На памятнике находятся венки. А рядом – «паровозики».

— Недопустимо, если мы говорим о нравственном воспитании детей, — сказал глава Бердска и также попросил подчиненных подумать над тем, как можно разделить памятные и увеселительные объекты. Например, баннером.

ВИДЕО: 07.12.15 Глава Бердска предлагает спрятать морг за щит

Отметим, что находящаяся на границе парка братская могила партизан, погибших в борьбе за Советскую власть, является местом фактического захоронения. Он была перенесена с территории старого Бердска, попавшего под затопление при строительстве Новосибирского водохранилища. Памятник появился в 1919 году и является объектом культурного наследия регионального значения. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить