Четверг
28 марта
2024
  °C

Власть Бердска открыла фонтан «Желаний» в парке города

Запуск фонтана состоится в мае 2015 года (видео)
К новому фонтану сразу пришли молодые мамы с детьми
К новому фонтану сразу пришли молодые мамы с детьми
Запуск фонтана состоится в мае 2015 года (видео)

Презентация светодинамического фонтанного комплекса, названного по итогам народного голосования «Фонтан Желаний», в Бердске состоялась 15 октября.

Немногочисленным зрителям из числа гулявших по площади горожан открыли вход за забор стройки и пригласили посмотреть на чашу фонтана, выложенную мозаикой. Также в чаше уже установлены форсунки, из которых должны бить струи воды, и светильники, которые будут создавать красивый световой эффект.

Но вся красота фонтанного комплекса откроется взору бердчан лишь в мае 2015 года. Сейчас запуск не планировали – слишком затянулась стройка на спонсорские 4 млн рублей и 1 млн рублей, который вложил бюджет. И решили сэкономить 100 тыс. рублей, которые бы потребовались на монтаж насосов. Изначально планировали открыть фонтан ко Дню города Бердска. Но тогда в спешном порядке лишь спрятали за праздничными баннерами забор.

Презентацию проводил и.о. главы администрации Бердска Андрей Михайлов. Он поздравил горожан с появлением фонтана и пообещал, что это не последний фонтан, который будет построен в Бердске. В перспективе реконструкция фонтана у ДК «Родина» в Микрорайоне. Она будет запланирована в рамках капремонта Дворца культуры.

ВИДЕО: Михайлов проводит презентацию нового фонтана в Бердске

Директор отдела культуры Марина Рехтина сказала, что раз уж горожане проголосовали за имя «Фонтан Желаний»,  то будет реализована идея – как желания должны воплощаться. Поэтому у фонтана поставят скульптуру «Золотая Рыбка». Ее можно будет трогать, загадывая желания.

Фонтанный комплекс станет продолжением парковых композиций. Недалеко стоит скульптурная композиция «Аисты», к которой по дорожке любви идут молодожены. В перспективе дорожку проложат и к фонтану – желание каждого должно осуществляться.

Как только установится теплая погода в мае 2015 года, в фонтане сразу подключат воду. Высота струй будет достигать 7 метров – выше двухэтажки.  На табличках установят имена всех меценатов, которые пожертвовали деньги на строительство. Также запланировано благоустройство территории – здесь поставят скамейки, новый детский аттракцион.

Чтобы уберечь конструкции фонтана от вандалов, из чаши на зиму уберут форсунки и светильники. Но, как говорит Андрей Михайлов, прорабатывается идея сделать зимний вариант фонтана – с имитацией струй воды за счет светодиодных дуг. Не исключено, что сделают это уже в этом году.

Пенсионер Анатолий Пенигин шел на прогулку и заглянул посмотреть на открытие фонтана. С пониманием отнесся к тому, что в действии фонтан не показали, одобрил решение властей произвести запуск весной.

— Впечатляет, да. Вода с подсветкой – должно быть очень красиво, — говорит Анатолий Афанасьевич. – Фонтан «Желаний»? Да, нормально. Хорошее название.

Бердчанин считает, что нельзя все измерять лишь материальными благами. Поэтому он убежден в правильности решения потратить спонсорские деньги не на очередную «заплатку» на дырявых дорогах, а на создание красоты, к которой в жаркие летние дни смогут прикоснуться жители города.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить