Вторник
23 апреля
2024
  °C

Власть Бердска пожалуется Дмитрию Медведеву на Сергея Шойгу

Минобороны РФ не платит за тепло и не отвечает на претензии
И.о. мэра Бердска Андрей Михайлов надеется на помощь председателя правительства РФ Дмитрия Медведева
И.о. мэра Бердска Андрей Михайлов надеется на помощь председателя правительства РФ Дмитрия Медведева
Минобороны РФ не платит за тепло и не отвечает на претензии

Подготовке к зиме в Бердске мешают должники. Также еще не снята угроза ограничения поставки газа нашему городу из-за того, что не произведен расчет за газоснабжение в прошлом отопительном сезоне. Бердск мобилизует все силы, чтобы собрать максимальную сумму для расчетов с кредиторами.

 И.о. главы Бердска Андрей Михайлов на расширенной городской планерке 20 июля поинтересовался у директора «КБУ»  ситуацией по оплате долгов города за газ и за тепло, поданное частной котельной ТГК-1.

— По данным на четверг собрано по услугам «КБУ» 22 млн рублей. За газ мы заплатили около 7 млн рублей, в ТГК-1 – около 4 млн рублей. По водоотведению собрали 6 млн рублей. Фактически половина того, что планируем собрать в июле, — отчитался директор МУП «КБУ»  Александр Кожин. – Планируем собрать  45 млн по услугам «КБУ» и 12 млн  — по водоотведению.

— Какая ситуация по ТСЖ и управляющим компаниям? – спросил и.о. мэра. – Кто отстающие сегодня? Кому надо подтянуться?

Александр Кожин пояснил, что платежи управляющих компаний, перешедших на прямые платежи, собирает Новосибирскэнергосбыт.

— Фактический сбор идет неплохо – как и в июне. Уровень сбора будет не меньше, чем в июне. Если не провалимся в конце месяца, — пояснил Кожин. – По управляющим компаниям мы заканчиваем процедуру перевода долгов. У нас работают четыре коллекторские организации. Пошли первые деньги в «КБУ» — за две недели поступило 200 тыс. рублей.  Все прочие потребители также предупреждены. Производим отключение. Задолженность пока ликвидируется. Основная масса ТСЖ также предупреждена об отключениях. Пока деньги платят, посмотрим, как будет дальше.

— А ситуация с РЭУ и бюджетными организациями? – спросил Михайлов.

—  РЭУ мы выставили исполнительные листы. Первые 600 тыс. рублей из 3,7 млн ждем сегодня. Добровольной оплаты там и не будет, потому что там в наш адрес идут одни обвинения и ссылки на какие-то приказы командующего, что он приказал расторгнуть договор. Я написал письмо, что у нас Гражданский кодекс не по приказу командующего действует.

По словам Кожина, 12 июля состоялся суд по взысканию с РЭУ второй части долга – за декабрь. Но представители Минобороны не явились на заседание, и суд перенесен на 5 августа. И если даже представитель РЭУ снова не явится на заседание, судья уже примет решение. А 3 августа состоится заседание по взысканию задолженности с РЭУ за период с 1 января по 1 июня 2015 года.

— Будем таким образом взымать с РЭУ задолженность, — сказал Кожин, отметив, что три недели назад писали письмо  на имя министра обороны РФ Сергея Шойгу. Но ответа, как считает директор «КБУ», не будет.  

— Странная позиция Министерства обороны Российской Федерации, — сказал и.о. мэра Бердска Андрей Михайлов. – Имеется задолженность 27 млн рублей, и никак не реагируют? Давайте будем писать председателю правительства, раз обращения к министру обороны результатов не дают.

Михайлова возмущает, что долги Бердска за газ и тепло копятся, а должники не реагируют.

Директор «КБУ» надеется, что до сентября удастся через исполнительные листы взыскать с РЭУ ту задолженность, какая не попала под банкротство. Однако Михайлов настаивает на обращении Бердска к председателю правительства РФ.

— Нет реакции?  Должен быть официальный ответ на официальный запрос. Если не реагируют никак, то это, по меньшей мере, некорректно, — возмущен Андрей Михайлов.

Александр Кожин подчеркнул, что объекты  Минобороны в Бердске не просто за долги отключены от отопления, а там вырезан кусок трубы – сделан разрыв в теплотрассе.

— Подключение в систему отопления осенью будет весьма проблематично, — резюмировал Александр Кожин.

Напомним, что с четверга, 23 июля, в Бердске начнут устанавливать заглушки на канализации в квартиры должников по жилищно-коммунальным услугам. В списках на «санкции» коммунальщиков значатся 200 квартир, накопившие в лишь за услугу «водоотведение»  совокупности 1 млн 825 тыс. рублей. А эти бердчане не платят еще и за горячую воду и другие жилищно-коммунальные услуги.

К моменту отключения список неплательщиков еще раз проверят. Главный коммунальщик Бердска надеется, что своевременное извещение должников о введении ограничений на пользование канализацией заставило тех погасить долги.

Справка Бердск-онлайн

ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» (РЭУ)  создано в соответствии с Указом президента РФ приказом Министра обороны РФ и является правопреемником ФГУП «Ремонтно-эксплуатационное управление Министерства обороны Российской Федерации». ОАО «РЭУ» — единственный поставщик тепловой энергии для нужд Минобороны РФ и подведомственных ему организаций.

В Бердске в ведении РЭУ находились войсковые части Минобороны. Теплоснабжение войсковых частей осуществляло МУП «Комбинат бытовых услуг».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить