Четверг
18 апреля
2024
  °C

Власть и бизнесмены решают, кому достанется лес у санатория «Сибиряк» в Бердске

Суд обязал здравницу снести гостевые домики. Руководство санатория спорит
Вице-мэр Александр Тужик и руководитель санатория «Сибиряк» Николай Харченко не пришли к единому мнению по поводу земель
Вице-мэр Александр Тужик и руководитель санатория «Сибиряк» Николай Харченко не пришли к единому мнению по поводу земель
Суд обязал здравницу снести гостевые домики. Руководство санатория спорит

Сегодня, 24 апреля, по инициативе бердских властей санаторий «Сибиряк» посетила делегация депутатов городского Совета и чиновников. Дело в том, что через три дня — 27 апреля на ближайшей сессии горсовета народные избранники должны прийти к единому мнению о том, передавать ли в аренду гектары городских лесов.

В начале апреля по иску прокуратуры Бердска городской суд обязал руководство санатория-профилактория «Сибиряк» снести гостевые домики, которые расположены на муниципальной земле.

— Нас интересует фактическое месторасположение участков: мы выходим на место. Вы нам показываете отметки, земельные участки. Мы их сравниваем. И затем в плановом порядке вопрос рассматриваем, — поясняет ход встречи депутат Андрей Вишневский.

Во время краткой пресс-конференции председатель совета директоров АО «Санаторий Сибиряк» Николай Харченко рассказал журналистам предысторию: санаторий в 2014 году был приватизирован, и кроме территории здравницы с корпусами арендован участок площадью около 4 га, на котором провели благоустройство, сделали парк.  

— И на протяжении всех этих лет мы пишем письма в администрацию и просим выделить земельный участок — для того, чтобы создать еще парк на 18 гектаров, — рассказывает Харченко.

Он уточняет, что это место — особенно летом — посещает большое количество гостей, и территория уже не может вместить всех желающих в зоне отдыха. Пациенты санатория не могут проходить медпроцедуры, поскольку в день здесь по территории проходит около 700 человек.

Николай Харченко также делится планами: на прилегающем участке площадью 18 га они планируют сделать спортивный центр с велодорожками и уличными тренажерами. Территория также останется  в свободном доступе для всех желающих.

О сносе гостевых домиков он поясняет: дома контейнерного типа могут быть убраны легко, но пока идет обжалование решения суда – «самого гуманного в мире».

К слову, срок окончания договора аренды «Сибиряком» городских земель закончится уже осенью 2017 года и продлить его, по уверению вице-мэра Тужика, не получится: этим землям присвоен статус городских лесов. Соответственно, применяется и другое законодательство.

Первый заммэра Бердска говорит, что на сессию горсовета необходимо вынести этот вопрос о лесах, поскольку есть понятие «самозахват» — в свете именно судебного решения. И, как полагает Александр Тужик, «процесс  взаимопонимания» надо ускорять. Есть законодательство, есть здравый смысл: и если раньше обсуждалась аренда земель, то теперь в дело вступил уже Лесной кодекс. По закону, договор аренды свыше 10 лет должен проходить через депутатскую призму. Место, где сейчас расположены вольеры с животными, находится на муниципальной земле и пока в городскую казну отчислений за это не поступает.

— Существует такой формат – факт использования земельного участка. Мы зафиксировали это, сделали и проводим процедуру по факту использования. Пока этого не будет сделано, арендатор не сможет нам даже оплатить, — приводит Александр Тужик пример законодательной коллизии.

По его словам, такая практика распространена по городу в части нестационарных объектов. У них, к примеру, закончились договоры и аукционов не проходит. Но казну надо наполнять – и люди по факту пользования проводят оплату.    

Вице-мэр уверен: необходимо комплексно подходить к развитию земель – береговой зоны, за дорогой от «Сибиряка» и т.д. В этом готовы принимать участие и представители санаториев «Рассвет» и «Сибиряк». Над разработкой концепции, по словам Тужика, работает отдел архитектуры администрации Бердска и привлекаются «разные специалисты: надо смотреть, что будет здесь через 10 лет».

Николай Харченко парирует: у него есть расшифровка юридической фирмы с «правильной» трактовкой лесного законодательства и предоставления участков. Этот документ он готов предъявить и мэрии, и депутатам.

После того как депутаты обсудят на сессии вопрос земель у «Сибиряка», городские власти смогут объявить аукцион на аренду примыкающих к здравнице лесов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить