Четверг
28 марта
2024
  °C

Вновь предстанут перед судом торговавшие вещдоками экс-полицейские из Бердска

Их дело рассмотрят заново. В первом процессе допущены существенные нарушения
Алексей Зорин и его подельники остаются за решёткой
Алексей Зорин и его подельники остаются за решёткой
Их дело рассмотрят заново. В первом процессе допущены существенные нарушения

В Бердский городской суд снова поступило уголовное дело против экс-начальника следственного отдела ОМВД по Бердску Алексея Зорина и двух его коллег  из отдела по контролю за оборотом наркотиков —  оперуполномоченного Богдана Кравчука и и.о. начальника отдела  Ивана Мощенко.

Бывших стражей порядка будут судить заново, поскольку облсуд отменил приговор для них.

Как сообщила сайту Бердск-Онлайн помощник председателя Бердского городского суда Наталья Сафронова, дело будет рассматривать судья Татьяна Васюхневич (первый раз экс-полицейских судила Наталья Агеева). Дата первого заседания пока не назначена.

Вместе с тем на сайте облсуда появился текст определения об отмене вердикта Зорину, Кравчуку и Мощенко. Напомним, впервые их судили с применением особого порядка – то есть, без изучения доказательств и вызова свидетелей. Рассматривать дело таким образом попросили сами подсудимые, в связи с полным признанием вины. Потерпевшая сторона не возражала. Таким образом, бывшие полицейские получили право на смягчение приговора. Ведь если дело рассматривается в особом порядке, суд может назначить не более 2/3 от максимально возможного наказания.

Облсуд счёт, что особый порядок в деле Зорина, Кравчука и Мощенко был применён неправомерно. Как следует из документа, на стадии следствия подсудимые признавали свою вину лишь частично, отказывались от дачи показаний по некоторым эпизодам, а также не соглашались с вменяемым им ущербом. Поэтому суд должен был в судебном заседании выяснить у подсудимых их отношение к изложенным в обвинении фактическим обстоятельствам содеянного, форме вины, мотивам совершения деяния, юридической оценке содеянного, к характеру и размеру вреда, причиненного деянием.

 — Рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в то время как требовалось проведение судебного разбирательства в общем порядке, является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, неустранимым в суде апелляционной инстанции. Поскольку судом допущены нарушения фундаментальных основ уголовного судопроизводства, последствием которых является процессуальная недействительность самого производства по уголовному делу, приговор подлежит отмене, а уголовное дело направлению на новое судебное разбирательство, в ходе которого суду надлежит устранить допущенные нарушения, обеспечить обеим сторонам возможность реализовать свои процессуальные права и принять по делу законное, обоснованное и справедливое решение, — указано в определении облсуда.

Несмотря на отмену приговора, все подсудимые по-прежнему находятся в СИЗО, за решёткой. По мнению суда, на время нового процесса они должны быть изолированы от общества.

Напомним, бывшие стражи порядка виновны в торговле вещдоками, присвоении денег, изъятых при обысках, а также служебном подлоге и отмывании денег.

Зорин признан виновным по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), Мощенко — по ч.4 ст. 159 , ч.3 ст. 160 и ч.1 ст. 292 УК (мошенничество, присвоение вверенного имущества, служебный подлог), Кравчуку по ч.4 ст. 159 и ч. 1 ст. 174.1 УК (мошенничество, отмывание нелегальных доходов). Уголовное дело было возбуждено Следственным комитетом по материалам оперативно-розыскной деятельности службы собственной безопасности ГУ МВД России по Новосибирской области и Управления ФСБ России по Новосибирской области.  

Федеральный судья Наталья Агеева назначила всем троим реальное наказание: Зорину – 2 года, Мощенко – 2 года, Кравчуку – 1 год и 10 месяцев колонии общего режима. Кроме того, Кравчуку назначен штраф в 30 тыс. рублей. И каждому назначено дополнительное наказание в  виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

Дело Зорина, Кравчука и Мощенко

Потерпевшим по делу стал Алексей Абрамов, который привлечён к ответственности по ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств». Также в числе потерпевших — сожительница Абрамова Мария Буза.

Абрамов являлся владельцем автомобиля «Митсубиши Аутлендер». Когда его задержали, у полицейских возник преступный план по продаже этого авто. Бердские силовики, вступившие в преступный сговор, сообщили Абрамову, что, якобы, принадлежащая ему машина будет арестована. Но это было ложью. Начальник следственного отдела Алексей Зорин убеждал Абрамова продать автомобиль. Помогали в продаже сотрудники наркоконтроля Иван Мощенко и Богдан Кравчук. 

В итоге «Митсубиши Аутлендер», принадлежащий Алексею Абрамову, полицейские продали сначала за 400 тысяч подставному лицу, а потом перепродали за 970 тыс. рублей. Из них Зорин получил 600 тыс. рублей, Кравчук и Мощенко — по 113 тысяч рублей. Остальное передали подставному лицу Касаткину, который не был в курсе преступного плана полицейских. 

Рыночная стоимость иномарки 1,5 млн рублей. Так как Абрамов через свою сожительницу получил лишь 400 тыс. рублей, ему причинён ущерб в сумме 1,1 млн рублей, полагает обвинение. 

Кроме того, 19 февраля 2019 года в помещении служебного кабинета Отдела МВД России по г. Бердску, оперуполномоченный Мощенко присвоил вверенные ему денежные средства, принадлежащие свидетелю Марии Буза. Мощенко потратил по своему усмотрению 35 тысяч рублей. При этом он подделал документы, чтобы сокрыть преступление.

Обвиняемый Кравчук ответит также за отмывание денег.  27 февраля 2019 года 26-летний оперуполномоченный, находясь в доме по ул. Кутузова города Бердска Новосибирской области, совершил финансовую операцию по перечислению наличных денежных средств в сумме 220 725 рублей, в числе которых находились денежные средства в сумме 113 000 рублей, полученные в результате совершения преступления, осуществив смешивание преступного дохода с легальным доходом, на его личный банковский счет. В этот же день обвиняемый потратил эти деньги на погашение кредита. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить