Пятница
26 апреля
2024
  °C

Вода позеленела в Новосибирском водохранилище в середине июля

Зеленая вода неприятно пахнет, в ней плавают мутные комки, вид которых заставляет задумываться – почему зацвел водоем
Вода стала зеленая - цветут водоросли
Вода стала зеленая - цветут водоросли
Зеленая вода неприятно пахнет, в ней плавают мутные комки, вид которых заставляет задумываться – почему зацвел водоем

Вода зацвела в Новосибирском водохранилище почти сразу после Ивана Купалы. К середине июля акватория стала яркого зеленого цвета. В нем в эти дни плавает зеленая «каша». И кругом стоит крайне неприятный запах с привкусом йода.

Это – не примеси и не загрязнение воды. Это – пик цветения сине-зеленые водорослей. В этот период меняется не только цвет воды, но и ее прозрачность – появляется мутность, даже – «комки».

Цветущая вода — природное явление

Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин напомнил, что водоросли цветут ежегодно. А жители ежегодно полагают, что произошла утечка нефтепродуктов. Но это не так.

Как подчеркнул  министр природных ресурсов и экологии региона, в водоемах происходит активное размножение водорослей.

Цветение водорослей, как отмечают санитарные врачи, это естественная биология водоема, живущего своей жизнью.

По наблюдениям, пик цветения водорослей в акваториях в районе Бердска Новосибирской области приходится обычно на август. К этому времени когда водоемы прогреваются до определенной температуры.

вода

Почему цветет река в июле и можно ли купаться

Лишь холодная погода и дожди могут отодвинуть пик цветения. Но сейчас в Бердске уже несколько суток держится изнуряющая июльская жара, вода в водоемах, с трех сторон окружающих Бердск, основательно прогрелась.

Вечером 12 июля в Обском море, которое стало изумрудного цвета из-за цветущих водорослей, продолжали купаться люди. Были заметны пловцы на пляже «Старый Бердск» и в районе палаточного лагеря «Юность».  Активно ныряли отдыхающие и в Бердский залив на пляже «Дюны».

Цветущая вода не опасна для купания. Просто нужно после водных процедур принять душ.

Отметим, что на Бердском заливе находится НФС, снабжающая питьевой водой центр города. А на Новосибирском водохранилище — вторая станция забора воды, которая поит бердский Микрорайон. В пик цветения воды сотрудники водозаборных станций обычно подключают дополнительное оборудование – микрофильтры.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить