Четверг
18 апреля
2024
  °C

Вокалисты из «Апельсинчика» представят Новосибирск в хоровой олимпиаде в Риге

Дети споют религиозную музыку разных стран
16.07.2014 00:26
Детский вокальный ансамбль
Детский вокальный ансамбль "Апельсинчик". Фото сделано для тиражирования на Восьмых Всемирных Хоровых Встречах
Дети споют религиозную музыку разных стран

Детский вокальный ансамбль «Апельсинчик» из Советского района будет представлять Новосибирск на крупнейшем в мире хоровом конкурсе – Восьмых Всемирных Хоровых Встречах, который проводится в Риге. Этот конкурс называют хоровой олимпиадой и грандиозным событием высочайшего уровня для тех, кто занимается хоровой музыкой. Он проводится раз в два года. В 2012 году в США конкурс собрал коллективы из 90 стран.

В этом году конкурс проводится в столице Латвии в два этапа: с 9 по 14 июля и с 15 по 19 июля. Благодаря ему Рига станет мировой столицей хоровой музыки. Вокальный ансамбль из Новосибирска будет участвовать во втором этапе.  Коллектив, состоящий из 12 детей в возрасте от 11 до 15 лет, отправился на фестиваль 14 июля из аэропорта «Толмачево».

«Апельсинчик» будет участвовать во Всемирной хоровой олимпиаде в третий раз. В 2010 году в Китае и в 2012 году в США новосибирские ребятишки становились обладателями серебряных медалей. Благодаря этим наградам теперь «Апельсинчик» получил возможность участвовать в конкурсе чемпионов. В нем участвуют только те коллективы, которые обладают серебряными, либо золотыми медалями.

Новосибирцы будут участвовать в номинации «Религиозная музыка разных стран (исключая канонический текст)». 

Справка:

Детский вокальный ансамбль «Апельсинчик» был создан в 1988 году профессиональными музыкантами, супругами Владимиром и Светланой Дик. За 25 лет своего существования ансамбль становился призером и лауреатом многих зарубежных конкурсов и фестивалей. Так, в 1998 году ансамбль стал обладателем золотого диплома на конкурсе имени Роберта Шумана в Германии, в 2007 году «Апельсинчик» завоевал гран-при детского международного фестиваля «Пражский звездопад» в Чехии.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить