Пятница
26 апреля
2024
  °C

Впервые АТП Бердска купило автобус за счет своих средств

Автобус Mercedes-Benz будет возить пассажиров из пос. Вега
Автобус куплен за счет собственных средств МУП Бердское АТП
Автобус куплен за счет собственных средств МУП Бердское АТП
Автобус Mercedes-Benz будет возить пассажиров из пос. Вега

Впервые бердскому муниципальному автотранспортному предприятию удалось купить автобус без привлечения бюджетных средств.

В конце августа в Бердск пригнали автобус Mercedes-Benz особо большой вместимости – на 90 пассажиров, в том числе на 31 посадочное место. Автобус уже оформлен, после завершения технического обслуживания со следующей недели он уже выйдет на линию.

Директор МУП «Бердское АТП» Елена Бороздина сообщила сайту Бердск-онлайн, что на покупку автобуса предприятие потратило собственные деньги, которые были заработаны за счет коммерческой деятельности: проведение предрейсового контроля водителей, ремонт и мойка автомобилей, заказные пассажирские перевозки.

— Автобус хоть и не новый, но он в хорошем техническом состоянии, — говорит Елена Бороздина.

Длиннобазовый низкопольный автобус Mercedes-Benz поставят на маршрут №6 «Пос. Вега – Торговый центр Микрорайона». Сейчас по этому маршруту каждые 20 минут курсируют четыре аналогичных пассажирских автобуса – так предусмотрено договором на пассажирские перевозки. После того, как в «Вегу» начнет ходить Mercedes-Benz, один автобус снимут с линии и направят по маршруту №1 «Микрорайон Белокаменный – Вокзал». А оттуда один автобус уйдет на списание.

Ротация проводится потому, что руководство автопредприятия стремится уберечь свой имеющийся очень старый автопарк.

— На плохую дорогу до Белокаменного мы не можем ставить хороший автобус, — говори Бороздина.

На балансе муниципального АТП стоит 30 автобусов. Из них на линию выходят лишь 22 – с учетом дачных. Для безубыточной работы предприятия требуется не менее 40 автобусов, из которых 30 будут работать в городе, а остальные возить дачников. Это, как поясняет Елена Бороздина, позволит в полном объеме исполнять социальный заказ – возить льготников, и зарабатывать на перевозке пассажиров, покупающих билеты.

Автопарк бердского АТП старый – автобусы «ЛИАЗ» и «Аврора», работающие в городе, были куплены в 2005-2006 годах.

— Списывать уже надо все автобусы, — продолжает Елена Викторовна. – Мы поддерживаем техническое состояние автопарка, вкладывая в текущий ремонт по полмиллиона рублей в месяц. Постоянно ломаются ходовая часть и рамы. Это потому, что у нас в городе дороги такие «отличные» и потому, что идет физический износ металла. Капитальный ремонт одного автобуса – с заменой обшивки, сварочными работами – обходится нам в 300 тыс. рублей.

Если бы город приобрел 10 бензиновых автобусов «ПАЗ» стоимостью 1,3 млн рублей каждый, муниципальное АТП стало бы безубыточным, подчеркивает директор. Последний раз город купил автобус «КАВЗ» стоимостью 3 млн рублей в 2013 году  (оплата была проведена в 2014 году). Этот автобус сейчас работает на маршруте №6.

На сегодня наибольшее количество автобусов – пять штук – ходит в микрорайон Белокаменный. Наименьшее – по одному – работают на маршрутах №2 и №3. 

Справка Бердск-онлайн

Общественный пассажирский транспорт города Бердска представлен 16-ю маршрутами, по которым осуществляют движение 173 единицы подвижного состава.

Работают 7 муниципальных маршрутов регулярного сообщения, предоставляющие льготы, 9 муниципальных маршрутов регулярного сообщения, работающих на коммерческой основе без льгот. Также по Бердску курсируют автобусы пригородного сообщения.

Общая протяженность маршрутной сети Бердска 353,5 км.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить