Четверг
25 апреля
2024
  °C

Впервые бердский «Кондор» отправится на поиски под руководством нового командира

16 юношей и 5 девушек отправятся на раскопки в город-побратим Белый
В бердском поисковом отряде «Кондор» четверо новичков - среди них Евгения Лазарева
В бердском поисковом отряде «Кондор» четверо новичков - среди них Евгения Лазарева
16 юношей и 5 девушек отправятся на раскопки в город-побратим Белый

Сегодня, 19 июля, бердский поисковый отряд «Кондор» в 15-ый раз на один месяц отправится в город Белый Тверской области. Впервые кондоровцы едут на раскопки под руководством нового командира — Алексея Батенева.

Поисковый отряд был создан в Бердске в 2003 году и с тех пор его возглавлял бессменный руководитель Сергей Зверев, умерший от сердечного приступа в начале мая этого года. Внук Зверева — Дмитрий Сосункаев поедет на раскопки впервые. Он поделился в интервью Бердск-онлайн своим желанием присоединиться к «Кондору» ещё до смерти любимого деда. 

— Зимой этого года дед предложил поехать на раскопки в Белый, и я сказал, что подумаю, — вспоминает Дмитрий Сосункаев. — И в конце апреля я дал ответ, что поеду, чему он был очень сильно рад.

Кроме 17-летнего Дмитрия в отряде есть ещё трое новичков. Среди них Евгения Лазарева, которая работает в бердском молодёжном центре «100 друзей». Она по профессии учитель английского языка, и едет в Белый, потому что хочет внести вклад в историю нашего города.

— Тема Великой Отечественной войны для меня — главная, — утверджает 25-летняя Евгения Лазарева. — И когда я переехала из Казахстана в Бердск и узнала, что здесь есть такой отряд — решила, что я просто обязана хотя бы раз съездить на раскопки.

Новоиспечённый кондоровец призналась, что боится некоторых трудностей в плане неудобств, так как считает себя городским жителем. Но старшие товарищи, не раз бывавшие на земле Белого, успокоили Женю и заявили, что школа жизни «Кондора» сильно меняет человека и делает его сильнее во всех смылах.

Ребята прошли основательную археологическую и историческую подготовку, освоили технику безопасности при проведении археологических работ и научились грамотно обращаться со взрывоопасными предметами. 

— Считаю, что отряд полностью готов, — доложил мэру Бердска Евгению Шестернину новый командир отряда Алексей Батенев в час торжественной отправки кондоровцев в экспедицию. — Ребята в этом году подобрались очень толковые. 

Алексей Батенев отметил, что раньше на раскопки отправлялись бойцы более юного возраста. А в этот раз самому младшему кондоровцу 16 лет, а в основном составе — бердчане старше двадцати. Среди бойцов — школьники, студенты, работающая молодёжь.

ВИДЕО: О готовности отряда рассказывает новый командир бердского «Кондора» Алексей Батенев

С напутственными словами к бойцам обратились и пожелали удачи директор школы №1 Марина Комарова и директор БЭМК Раиса Устинова. В добрый путь направляли кондоровцев депутат горсовета Бердска Людмила Чуркина, председатель городского Совета ветеранов Раиса Христенко и протоиерей Георгий Пивоваров.

И вновь, который год подряд пришел проводить ребят в очередную экспедицию ветеран Великой Отечественной войны Василий Павлович Сорокин, который сам воевал на бельской земле и всегда благодарен молодежи за неоценимую поисковую работу. Он в 16-летнем возрасте ушел добровольцем на фронт, прошел срашные сражения под городами Белый, Старая Руса, Смоленск, Великие Луки.  

Глава города Бердска Евгений Шестернин поблагодарил кондоровцев за то, что они есть. И предупредил ребят, что они едут на раскопки «не бабочек ловить», а будут соприкасаться с тем, что пережила наша страна — ад войны.

ВИДЕО: Глава Бердска напутствует участников поискового отряда «Кондор» 

 

На торжественной отправке традиционно присутствовали Нина Павленко — дочь младшего сержанта Тимофея Павленко, найденного кондоровцами  в 2007 году; Анна Батенева — дочь найденного бойца Василия Батенева и внучка найденного в 2016 года Ивана Серегина — Виктория Батенёва. 

Сегодня мэр Бердска в присутствии поисковиков вручил юбилейную медаль в честь 80-летия Новосибирской области Наталье Алексеевне Зверевой — вдове основателя бердского отряда «Кондор» Сергея Зверева. Эту награду Сергей Иванович не успел получить при жизни. А удостоин он её был за патриотическое воспитание молодежи и многолетнее участие в поисковой деятельности.  Дорогую сердцу награду Наталья Зверева приняла со слезами на глазах. 

В город Белый Тверской области бердский «Кондор» отправляется сегодня, а вернётся — 18 августа. Только 8 августа к бойцам присоединится творческая группа — студия популярной музыки дворца культуры «Родина», руководитель Ирина Николаева. Старшая группа «Город песен» для бердчан презентует свою программу заранее — 2 августа в 14:00 часов у фонтана ДК «Родина». 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить