Четверг
28 марта
2024
  °C

Впервые в Бердске откроют три кадетских класса МЧС

85 бердских школьников будут носить униформу МЧС и оранжевые береты
Кадетский класс МЧС
Кадетский класс МЧС
85 бердских школьников будут носить униформу МЧС и оранжевые береты

Сразу два кадетских класса МЧС появятся 1 сентября в бердской школе №2 «Спектр». Как сообщил сайту Бердск-онлайн начальник ОФПС-5 Константин Рожко, кадетами станут 60 учеников этой школы – 1Б и 2Б классы.

В первый день учебы – 1 сентября – состоится торжественное построение кадетских классов и принятие присяги в присутствии руководства города и представителей ГУ МЧС по Новосибирской области. Затем юным кадетам вручат береты МЧС. Специальная единая кадетская форма МЧС для детей уже сшита, сообщил Константин Рожко.   Кадеты посещают занятия в единой форме.

Затем, ориентировочно 4 сентября, будет открыт еще один кадетский класс – в школе №6. В него войдут пятиклассники.

По словам представителя ГУ МЧС по Новосибирской области Павла Винакова, создание таких классов успешно идет в Новосибирске и области. Это, с его слов, способствует профориентации школьников, которые в перспективе могут выбрать профессию пожарный-спасатель. Принимают в кадетские классы и мальчиков, и девочек.

Кроме общеобразовательных дисциплин учащиеся кадетских классов   проходят подготовку по специальной программе пожарных и спасателей, а также курс медицинской подготовки. Дополнительные предметы будут проводить сотрудники бердского поисково-спасательного отряда МЧС и пожарные.
А также обязательное посещение пожарных частей и базы спасателей, где будут проводиться практические занятия.

В Новосибирской области первый пожарно-спасательный кадетский класс образовался в 2000 году. В конце обучения кадеты получают характеристики и  свидетельства об окончании кадетского класса. Те, кто успешно сдает экзамены по пожарно-техническим и спасательным дисциплинам, получают направления для учебы в средние и высшие учебные заведения пожарно-технического профиля от ГУ МЧС России по Новосибирской области. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить